联系我们 | 设为首页 | 加入收藏
公众互动
网上咨询
您当前的位置:首页 >公众互动 >网上咨询
标题 《危险废物经营许可证》
留言日期 2020-11-17
处理状态 处理完成
发言内容 请问《危险废物经营许可证》的单位是否可以将该证委托给个人用于危险废物的收集、运输、处理?能或不能的依据是什么?
回复内容 网友您好!根据《河北省环境保护厅关于印发<河北省固体(危险)废物跨省转移审批工作程序>的通知》(冀环土函〔2018〕248号),危险废物跨省转移申报材料包括“接收单位营业执照复印件,危险废物经营许可证复印件,法人授权委托书原件,被委托人身份证复印件”。 危险废物经营许可证持证单位与产废单位开展业务时,企业法人可委托个人开展危险废物收集、转移、利用处置等工作,被委托人需向产废单位提供上述材料。 新修订的《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第八十条规定:“禁止将危险废物提供或者委托给无许可证的单位或者其他生产经营者从事收集、贮存、利用、处置活动。” 产废单位在将自己产生的危险废物提供或委托给他人收集、贮存、利用、处置前,有责任查明核实对方是否持有对应范围的许可证且具备相应能力和资格条件。未查明核实便提供或委托的,或者明知对方无学科证或虽有许可证但与许可事项不相符合而仍向对方提供或委托的,均属违法行为。 回复单位:市生态环境局
回复时间 2020-11-20
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航

地址:邯郸市丛台东路298号科技中心21楼  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市生态环境局  联系我们  冀ICP备19010192号-1  公安机关备案号:13040302001153  网站标识码:1304000046