联系我们|设为首页| 加入收藏
公众互动
网上举报
您当前的位置:首页 >公众互动 >网上举报
标题 馆陶县魏僧寨粮库东院有毒铁屑堆积及有毒污水横流事件
留言日期 2020-05-02
处理状态 处理完成
发言内容 近日,在馆陶县魏僧寨镇马路上,有2辆三轮机动车(其中一辆车牌号冀DPJ929,另一辆无牌)经常在夜间运送黑色废铁屑路过,没有防护,污染路边环境,也有不明液体洒落。运送目的地至馆陶县魏僧寨粮库东院露天堆积,现估计有10吨以上,且一直增多!

黑色污水横流气味难闻,怀疑是有毒危险废物;对院内、仓库内存储的粮食和周围环境形成严重污染。

请环保部门及时查处,避免严重危害环境及当地群众食用粮食安全,同时避免群体中毒事件发生!

回复内容 网友您好:接到举报后,我局立即责成馆陶分局进行调查处理。调查情况如下: 魏僧寨镇粮库东院位于魏僧寨镇镇区,原属魏僧寨镇粮库,目前一直废弃停用,占地约3亩,由魏僧寨镇粮库原职工负责看管。 1、现场检查情况。2020年5月7日上午,分局执法人员联合魏僧寨人民政府工作人员到达现场,经现场勘查,该粮库处于废弃状态,无粮食存储,现场及周边未发现举报人反映的黑色废铁削堆存情况。执法人员联合魏僧寨镇政府进行了夜间蹲守,对魏僧寨镇区域范围所有粮库进行摸排,对周边居民进行了走访,均未发现举报人反映的废黑色铁粉堆存情况。 2、线索调查情况。按照举报人提供的三轮机动车牌号,我局到县交警大队进行了查询,经查,该车牌号登记为蓝色时风三马车,已于2011年进行了注销,不再使用。 3、鉴于以上调查情况,我局已与举报人取得联系,经举报人确认,黑色废铁屑已没有,大概是临时存放。 下一步工作中,馆陶分局加大巡查力度,扩大巡查范围,突出夜间巡查,发现举报事实将严格按照相关法律法规处理到位。
回复时间 2020-05-13
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航

地址:邯郸市展览路19号  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市生态环境局  联系我们  冀ICP备字02074号  公安机关备案号:13040302001153  网站标识码:1304000046