联系我们|设为首页| 加入收藏
公众互动
网上举报
您当前的位置:首页 >公众互动 >网上举报
标题 关于餐饮营业执照不给办理
留言日期 2019-11-08
处理状态 处理完成
发言内容 租了一个房子在土山前街,我去回车巷分局办营业执照然后工作人员告诉我目前办不了现在环保查得严,然后让我们去环保局大气科开个证明就可以办营业执照,然后我们就跑到了环保局大气科 到了后大气科说又要去找专班开证明,跑了两天才找到所谓的专班,然后专班的主任说 他们这是个临时部门,到月底就取消了,根本没有什么任务,就是好几个部门抽了几个人临时组成了个专班,然后告诉我们这是什么跟人家无关,我们又跑到环保局大气科,折腾了好久,关键我们做的是外卖行业没有营业执照就上不了外卖,上不了外卖就不能赚钱,现在房租一天天的再消耗,我希望领导可以查餐饮查一些有油烟的,我们做的外卖根本涉及不到油烟,一个20平米不到的房子,做的是减肥轻食套餐,几乎连油都用不到的!唉 希望领导不要说餐饮行业不能办理营业执照,餐饮行业包括的太多太多了,我们只用电磁炉,根本没有油烟的,马上过年了,都想赚个钱回家过年,明查一下吧,不要以全概偏啊~ 希望尽快给个回复
回复内容 您好!您反映的问题已收悉,我局高度重视,按照《邯郸市大气污染防治示范区精细化管控暂行方案》中“示范区内负面清单内行业不再准入。示范区内新增涉气排放行业许可或审批时,除严格执行审批程序外,审批部门要事先征求生态环境部门意见,并将相关规定进行事先告知,建立事前告知机制和污染治理承诺机制,存入许可审批档案备查。”要求,结合示范区大气污染防治工作实际,对群众反映的情况进行了认真的研究分析,对示范区不涉及油烟排放餐饮行业、无干洗设备干洗店等相关问题拿出了解决建议,并分别函告区行政审批局、区市场监管局,避免让办事群众多跑腿和“一刀切”现象发生。感谢您的理解与合作!
回复时间 2019-11-15
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航

地址:邯郸市展览路19号  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市生态环境局  联系我们  冀ICP备字02074号  公安机关备案号:13040302001153  网站标识码:1304000046