联系我们|设为首页| 加入收藏
公众互动
网上举报
您当前的位置:首页 >公众互动 >网上举报
标题 关于西上宋前村小家具厂问题
留言日期 2019-09-29
处理状态 处理完成
发言内容 邯郸市邯山区南堡乡西上宋前村还有许多小家具厂未被取缔,仍然进行生产活动,严重影响村民生活。上次取缔一些厂子时由于村里干部事先接到通知,所以造成了一些小厂子也提前知道。望下次取缔行动要突然,不要通知村干部,环保部门要有所作为。
回复内容 网友您好!您反映的问题已收悉,我局高度重视,要求邯山环保分局执法人员结合属地乡政府立即予以核实查处,并做好信息反馈。现将调查处理情况汇报如下: 一 基本情况 10月8日邯山环保分局环境执法人员立即联合属地南堡乡进行现场调查,由于受对“散乱污”高压、严打态势的影响,现在的违法小企业越来越谨慎,而且越来越隐蔽,经过数天的蹲点摸排和走访(因您要求:不要通知村干部,又没留联系方式),在西上宋前村共排查到3家小木器厂,其中1家有生产迹象(厂中厂,且安装有监控,未能抓到生产现行),另外两家现场未生产,但部分生产设备安装有动力电,具备生产条件(现场工人说已多日不生产,老板正在处理设备)。排查的3家小家具作坊均属于转移地址反弹,并且采取了躲避打击防护措施,紧闭的加高加严厂门,院落内套院落,厂房内套厂房,给现场调查取证造成较大影响,经现场调查3家木器厂均未办理任何手续,未安装任何治污设施,属违法经营。 二、查处情况 根据现场情况,10月14日属地南堡乡联合生态环境分局、南堡乡环保所、供电公司、土地所和西上宋村委会对群众举报的小家具厂实施了集中清理取缔,现场供电公司对3家家具作坊的电表予以拆除,南堡乡动用叉车、铲车等机械设备对3家家具作坊的生产设备进行清理和拆除。目前,南堡乡西上宋前村小家具厂属地南堡乡已严格按照全“散乱污”专项治理的要求,清理取缔到位,现场已达到“两断三清”的标准(附照片)。同时,南堡乡依据网格化环境监管体系要求对负有区域监管责任的包村干部启动问责程序。 今后,我局将进一步加大监察力度和执法检查频次,加强多部门之间的沟通联系,充分发挥网格细化管理制度齐抓共管,严厉打击企业违法生产,坚决杜绝违法排污、恶意排污的违法行为,切实保障人民群众的利益。 感谢您对生态环境的支持与关注!
回复时间 2019-10-16
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航

地址:邯郸市展览路19号  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市生态环境局  联系我们  冀ICP备字02074号  公安机关备案号:13040302001153  网站标识码:1304000046