联系我们|设为首页| 加入收藏
公众互动
网上举报
您当前的位置:首页 >公众互动 >网上举报
标题 邯郸市内东柳西街工地夜间开工扰民
留言日期 2019-09-02
处理状态 处理完成
发言内容 邯郸市阳光府邸小区南侧工地,每晚11:00到次日早晨06:00左右,整晚开工作业,有很大的噪音,经常来很多大车,偶尔会动用吊车会把东柳西街堵死(夜间0点之后,在柳颐小区大门口南侧10米左右),忘政府尽快处理
回复内容 您好!您反映的问题已收悉,我局领导非常重视,立即责成丛台分局有关人员依法进行调查处理,根据《信访条例》有关规定,现将有关处理情况报告如下: 一、信访人反映的问题 邯郸市阳光府邸小区南侧工地,每晚11:00到次日早晨6:00左右,整晚开工作业,有很大的噪声,经常来很多大车,偶尔会动用吊车会把东柳西街堵死(夜间0点之后,在柳颐小区大门口南侧10米作业),望政府尽快处理。 二、企业基本情况 经调查,反映的噪音扰民问题,是邯郸市丛台天力金属软管厂开发、邯郸市铭通建筑有限公司建设的天力大厦项目,该项目占地面积3000余平方米,建筑面积1.7万余平方米,环评备案号2017130403000000018,目前处于主体浇筑阶段。 三、现场调查情况 2019年9月6日,丛台分局会同东柳街道办事处网格化责任人依法对被举报问题进行现场检查。该项目暂未施工,门口张贴有我分局8月29日开具的夜间施工公告(施工时间为2019年8月30日22:00至2019年9月1日24:00)。 经调取施工日志,该项目自2019年4月9日经市建管办验收合格后复工,复工后陆续渣土排废,于 6月下旬完成排废;后按市建设局要求整理场地,于2019年7月18日-7月20日开展第一次连体浇筑,8月30日-9月1日开展第二次连体浇筑,期间有丛台分局开具的夜间施工公告并公示周围居民。 四、处理情况 依据《中华人民共和国噪音污染防治法》第三十条规定:在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。前款规定的夜间作业,必须公告附近居民。 该项目渣土排废阶段,按照市邯郸市建筑垃圾管理处要求仅夜间11:00-早6:00可渣土清运排废,根据相关规定,渣土清运应有市建设垃圾管理处管理。 该项目连体浇筑阶段,已向丛台分局申请夜间施工许可并张贴夜间施工公告告知附近居民相关情况。 感谢您的合作!
回复时间 2019-09-10
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航

地址:邯郸市展览路19号  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市生态环境局  联系我们  冀ICP备字02074号  公安机关备案号:13040302001153  网站标识码:1304000046