联系我们|设为首页| 加入收藏
公众互动
网上举报
您当前的位置:首页 >公众互动 >网上举报
标题 魏县垃圾电厂违法燃烧南方工业垃圾
留言日期 2019-08-12
处理状态 处理完成
发言内容 魏县垃圾电厂晚上大量运进外地工业废物进行燃烧,烟气排放超标,严重污染周边环境,影响周边居民身体健康
回复内容 网友您好!您反映的问题已收悉,我局高度重视,魏县环保分局立即核实查处。现将有关情况报告如下: 一、基本情况 举报人所举报的垃圾发电厂,公司名称为:魏县德尚环保有限公司,项目名称:魏县生活垃圾焚烧发电工程。该公司位于魏县经济开发区创业大街南段路西,该项目于2016年7月16日经河北省环境保护厅审批(冀环评﹝2016﹞206号)。排污许可证:PWX-130434-0115-19。 二、现场检查情况 2019年8月13日,分局执法人员到魏县德尚环保有限公司进行现场核查,该单位厂区内无异味、未发现有外地车辆运输垃圾,现场垃圾均均属于邯郸地区生活垃圾,需配套建设的治污设施运行正常,垃圾焚烧产生的烟气经“SNCR 脱硝+机械旋转雾化脱酸反应塔+干粉喷射+活性炭喷射+袋式除尘器”废气处理装置处理后经高度 80m烟囱达标排放,烟气在线自动监测系统数据正常,经现场查看垃圾贮存仓内无工业垃圾,8月14日执法人员对该公司进行检查未发现有大车拉工业垃圾现象。 8月14日夜间执法人突击检查未发现有跨省工业垃圾进入该厂,2019年8月15日又对该公司垃圾仓进行了突击检查未发现有工业垃圾,仓内垃圾均属于邯郸地区。 三、处理情况 要求该公司严格按照环保法律、法规有关规定执行、落实加强日常巡查力度,保证各项在线治污设施能正常运行,加强人员专业技术培训,要求增加自行监测频率,将自检频率改为一月一次,按国家相应标准自行监测频率执行,要加强运维单位对在线设施的维护检查定期巡查保证在线设施正常运行达标排放。电话多次回访未能与您取得联系。 感谢您对我市生态环境的关注!
回复时间 2019-08-16
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航

地址:邯郸市展览路19号  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市生态环境局  联系我们  冀ICP备字02074号  公安机关备案号:13040302001153  网站标识码:1304000046