联系我们|设为首页| 加入收藏
公众互动
网上举报
您当前的位置:首页 >公众互动 >网上举报
标题 粉尘污染
留言日期 2019-07-08
处理状态 处理完成
发言内容 您好武安市邑城镇南峭河村东邑东石料厂!占用基本农田!破坏土地环境!建造石料厂制造石粉灰尘!严重污染环境!周围都是农田!每年我们下地干活秋收!农作物上都是一层一层灰尘!为什么这种制造粉尘!污染环境的石料厂不拆除!石头石子石粉露天堆放装车!每天那个粉碎机粉碎大量石头!像这种制造粉尘污染环境的石料厂为嘛不拆除!没有石料厂就没有偷采石头的人!没有他们就没有破坏山林环境的犯罪分子!希望领导们把我村东的青石粉石料厂彻底拆除!
回复内容 网友您好,您反映的问题已收悉,我局领导高度重视,立即安排武安分局执法人员对群众反映的情况到现场进行调查,现将调查情况报告如下: 一、基本情况 所反映的企业全称为:武安市邑东石料加工厂,位于武安市邑城镇南峭河村东南,建设年产16万吨石料加工项目,主要生产设备为颚式破碎机一台、锤式破碎机一台,已安装相配套的除尘设施,配备雾炮、洗车台、小型洒水车等环保设备,建设约3000平方米物料大棚,主要生产设备及石子已进行棚化并配有喷淋设施,该企业已办理环保审批手续并验收,2018年5月更换排污许可证(编号:PWX-130481-0132-18),排污许可证已过期。 二、查处情况 2019年7月14日,我局执法人员针对群众反映的问题到武安市邑东石料加工厂进行了突击检查,并对所有排污节点全面排查。经现场核查,该企业处于停产状态,破碎设备、输送皮带均在棚内进行,原料已全部进棚,成品已全部进筒仓,且除尘器、雾炮、喷淋设备等环境治理设施均能够正常使用。同时,现场要求企业负责人严格按照武安市2019年中小企业三季度管控措施落实到位,对厂区路面加大洒水、清扫频次,减少二次扬尘污染现象。并现场责令企业负责人在办理排污许可证前不得擅自生产,否则,我局将依据法律法规严厉查处到位。关于举报人反映该企业非法占用基本农田问题,已超出我局执法范围。 下一步,我局将加大对该企业的日常监管力度,增加检查频次,严防环境违法行为的发生,如发现有不正常运行治理设施和偷排偷放的环境违法行为,我局将根据相关法律法规对其进行严厉查处。 感谢您对生态环境的关注!
回复时间 2019-07-19
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航

地址:邯郸市展览路19号  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市生态环境局  联系我们  冀ICP备字02074号  公安机关备案号:13040302001153  网站标识码:1304000046