联系我们|设为首页| 加入收藏
公众互动
网上举报
您当前的位置:首页 >公众互动 >网上举报
标题 废品回收站污染严重
留言日期 2019-07-03
处理状态 处理完成
发言内容 位置丛台区苏曹乡油漆厂路社区卫生服务中心对面,有一个废品回收站。不知道是否是非法开办,里面垃圾遍地,废纸,玻璃瓶,废金属,旧衣服,塑料,木头等等物品,乱摆乱放,门口经常还有不明液体流出,地面还有油污。一刮风下雨,不是纸屑满天飞就是污水遍地流,蔓延到油漆厂路。不是说市内不允许有废品收购站吗?希望管管这个废品站,一个防火安全隐患很大,一个污染环境。
回复内容 网友您好!您反映的问题已收悉,我局领导高度重视,立即责成丛台分局相关执法人员到现场进行调查,根据《信访条例》有关规定,现将调查结果汇报如下: 一、信访人反映的问题 废品回收站污染严重 二、企业基本情况 经调查,您反映的“废品回收站污染严重”的问题,该废品站位于丛台区苏曹乡油漆厂路社区卫生服务中心对面,经现场检查发现该废品站经营者,经营面积约100平米、主要是收购废旧纸壳、酒瓶、饮料瓶、及泡沫。 三、现场调查情况 2019年7月8日,分局执法人员结合苏曹乡工作人员到达现场进行检查发现,举报件中的废品站处于营业状态,现场有工人正在整理堆放白天回收的废品。 四、处理情况 执法人员告知该废品站负责人,尽量把回收的物品进行规制,尽量不要乱摆乱放。以免影响周边居民正常休息。根据《再生资源回收管理办法》第七条之规定,废品站应由商务主管部门管理,我分局执法人员已将该举报件移交至丛台区商务局。 感谢您对我市生态环境的关注!
回复时间 2019-07-12
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航

地址:邯郸市展览路19号  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市生态环境局  联系我们  冀ICP备字02074号  公安机关备案号:13040302001153  网站标识码:1304000046