联系我们|设为首页| 加入收藏
公众互动
网上举报
您当前的位置:首页 >公众互动 >网上举报
标题 非法艾灸馆居民楼内营业,浓浓烟气味道难闻
留言日期 2019-06-28
处理状态 处理完成
发言内容

     河北省邯郸市丛台区连城别苑景园2-2-1205室民房商用,出租为艾灸馆营业数月之久!

     炎炎夏日本是开窗通风的好时机,但是因该艾灸馆向外排放燃烧的艾草味使得居民失去开窗的权利。早8:30开始,开窗即可问道艾草燃烧味道,仅需几分钟可飘进屋内。当18时下班到家,此时开窗依然可闻到浓浓的艾草味道。周末在家观察一天,该艾灸馆全天候向外排放且该馆内不设空调,只由窗户向外排放艾草燃烧的烟气。以12层味中心,上8层下至底层均为闻到燃烧草类的烟气。若电梯在12层停留开门,肉眼可见的烟气扑面而来!向物业反映此环保问题其答复"物业不具备执法权且该艾灸馆已缴纳物业费"后不再调解解决此事!

     居民楼出租商用为商铺营业本是违法行为,现该艾灸馆是否具备营业执照缴纳税款、是否具备卫生许可证均无人审核,连明火燃烧艾草是否具有消防安全隐患都无人来管理审核!绿水青山就是金山银山,可老百姓却无法随心所欲的开窗通风!

 

回复内容 网友您好!您反映的问题已收悉,我局领导非常重视,立即责成丛台分局有关人员依法进行调查处理,根据《信访条例》有关规定,现将有关处理情况报告如下: 一、企业基本情况 经调查,举报人反映的气味问题,为炫炙堂艾炙养生馆,该店于2019年5月22日开业,主要经营艾炙。 二、现场调查情况 2019年7月10日,丛台分局会同东柳街道办事处网格化责任人联合区市场监管局相关负责同志依法对被举报问题进行现场检查。该项目有2个房间用于艾炙,共6张床位。 三、处理情况 针对该艾炙馆烟气未经处理直接排放的问题,我分局执法人员要求其立即安装净化设施,但该馆负责人称因无相关手续,遂将设备全部搬离,今后不在此处营业。感谢您对我市生态环境的关注!
回复时间 2019-07-12
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航

地址:邯郸市展览路19号  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市生态环境局  联系我们  冀ICP备字02074号  公安机关备案号:13040302001153  网站标识码:1304000046