联系我们 | 设为首页 | 加入收藏
公众互动
网上举报
您当前的位置:首页 >公众互动 >网上举报
标题 广平县十里铺镇南寺朗固村焚烧秸秆
留言日期 2021-10-28
处理状态 处理完成
视频
发言内容 2021年10月28号广平县十里铺镇南寺朗固村村东,村南,村东北,村西到处有焚烧秸秆的新痕迹,到10月28号11点50分左右还有火和烟有视频和图片为证,希望领导查处,看是怎么回事!镇里村里每天宣传不让焚烧秸秆,却有些人到处焚烧秸秆,是谁在背后撑腰,如此大胆,置政府公信力于不顾!
回复内容 网友您好!反映“广平县十里铺镇南寺朗固村有人焚烧秸秆”的情况已收悉,由我局广平县分局进行现场核查,现将具体情况报告如下: 一、基本情况 经查,舆情反映的问题实际地点位于广平县十里铺镇南寺郎固村西南的一处坑塘内,坑塘内存有部分秸秆,现场有焚烧过痕迹,着火痕迹约14平方米左右。该村已组织人员对灰迹和秸秆进行全面清理,现场未有秸秆存放。 二、现场核查情况 2021年11月2日,邯郸市生态环境局广平县分局执法人员会同十里铺镇政府综合执法大队到广平县南寺郎固村进行现场核查。经查,该火情发生于2021年10月27日夜间,位于广平县南寺郎固村村南坑塘内。火情发生后,广平县南寺郎固村网格巡查人员根据群众反映着火的情况,第一时间赶到现场,组织应急人员对火点进行扑灭。由于火情发生在村南废弃的坑塘,现场未查明着火原因,且村干部疏忽未对着火残余灰迹进行清理,仍存在火情隐患。 三、处理情况 鉴于以上核查情况: 1、针对南寺朗固村干部对火情未完全处理,彻底消除隐患问题,经十里铺镇政府研究决定,对该村支部书记进行警示谈话,并要求对火点隐患彻底清除,在镇村干部大会上做出检讨。 2、邯郸市生态环境局广平县分局联合网格化责任人加大巡查力度,举一反三,防止类似问题发生。 四、下一步工作 1、认清形势,加大秸秆禁烧的宣传、巡查力度。 2、严密组织,通过人防、物防、技防确保禁烧无死角。 回复单位:市生态环境局
回复时间 2021-11-16
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航

地址:邯郸市丛台东路298号科技中心21楼  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市生态环境局  联系我们  冀ICP备19010192号-1  公安机关备案号:13040302001153  网站标识码:1304000046