联系我们 | 设为首页 | 加入收藏
公众互动
网上举报
您当前的位置:首页 >公众互动 >网上举报
标题 养猪场散发恶臭严重影响医院患者健康
留言日期 2021-09-28
处理状态 处理完成
发言内容 邯郸市复兴区林西社区邯矿总医院西面50米处有一养猪场,每天散发臭味,特别是夏天,恶臭弥漫着整个医院,严重影响患者和我院康养老人的身体健康。邯矿总医院是河北省二级甲等公立医院,医院床位200张,在院病人日平均180人左右,医院职工300余人。这几年为响应邯郸市复兴区发展旅游康养号召,我院以医养结合为重点发展,成立托老中心,目前有50多名康养老人。老人们夏天不能开窗户,很多老人都有心、肺、呼吸系统疾病,每天呼吸臭味,多次找院方反映,苦不堪言。医院所处林西社区是居民住宅密集区,养猪场处在上风向,不仅严重影响医院正常运营也影响附近居民生活,希望环保部门尽快介入,协调解决,还我们一方纯净的空气!
回复内容 网友您好!反映“复兴区林西社猪场污染问题的情况已收悉。我局立即责成复兴区分局进行现场调查处理,现将有关情况报告如下: 一、基本情况 反映的养猪场,名称为:邯郸市复兴区春旺养殖场,位于邯郸市复兴区户村镇东常赦村北,经营范围:猪养殖。建设项目环境影响报告表批复单位;邯郸县环境保护局,日期2012年7月16日。。 二、现场检查情况 2021年10月4日,复兴区分局执法人员联合户村镇网格化责任人员对该养猪场进行现场检查,发现该养殖场建有4座猪舍占地约3000平方左右,目前存栏育猪约200头左右,配套建设了2套沼气池。臭气属无组织排放,排放源为猪舍,产生源主要为猪粪。猪舍、猪粪冲洗废水全部排入沼气池。调查了解,该猪场未及时对猪舍进行冲洗,产生的异味扰民。 三、处理意见 复兴区分局执法人员现场责令养猪厂负责人,下一步加强猪舍清理冲洗频次,防止气味再次扰民。 回复单位:市生态环境局
回复时间 2021-10-13
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航

地址:邯郸市丛台东路298号科技中心21楼  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市生态环境局  联系我们  冀ICP备19010192号-1  公安机关备案号:13040302001153  网站标识码:1304000046