联系我们 | 设为首页 | 加入收藏
公众互动
网上举报
您当前的位置:首页 >公众互动 >网上举报
标题 公众环境权益屡遭侵害
留言日期 2021-09-18
处理状态 处理完成
发言内容 邯郸市瑞德苑邯雪馒头厨房近日来每天夜间加工食品,严重影响休息,屡教不改!同时馒头房蒸汽排气管直通小区,馒头蒸汽随风飘进室内,强烈要求依法关停,同时希望公安纪委介入,查查为何违法不停!
回复内容 网友您好!反映“邯郸市瑞德苑邯雪馒头厨房污染环境”问题已收悉。我局高度重视,立即责成丛台区分局进行调查处理。现将有关情况报告如下: 一、基本情况 经查,邯雪馒头厨房实名为邯郸市丛台区邯雪主食厨房,地址为邯郸市丛台区人和街228号耒荣路瑞德苑325、327、329号,占地面积约为200平方米,经营范围是面食制作。 二、现场检查情况 2021年9月28日,邯郸市生态环境局丛台区分局执法人员会同兼庄乡人民政府环境监管责任人现场检查。发现该馒头厨房有制作馒头设备及蒸箱4台,该店使用燃料为天然气,每天早晨6点开始工作。该店有两个排蒸汽口,分别为蒸箱排气口和除湿气排口,蒸箱排出的蒸汽由管道排放至西侧3层楼顶,室内有除湿气管道经风机排放至小区内。 三、处理情况 2021年9月28日,丛台区分局执法人员要求该馒头厨房负责人,合理安排制作馒头时间,并对排入小区的除湿气管道出口进行封堵。 2021年9月29日,该馒头厨房负责人已对制作馒头的时间做出调整,并对排入小区内的除湿气管道出口进行封堵。 回复单位:市生态环境局
回复时间 2021-10-01
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航

地址:邯郸市丛台东路298号科技中心21楼  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市生态环境局  联系我们  冀ICP备19010192号-1  公安机关备案号:13040302001153  网站标识码:1304000046