联系我们 | 设为首页 | 加入收藏
公众互动
网上举报
您当前的位置:首页 >公众互动 >网上举报
标题 农村密集居住处有养殖场
留言日期 2021-09-08
处理状态 处理完成
发言内容 邯山区北张庄镇南二十里铺村,小学附近有一个养猪场,大约有100多头猪,每天气味难闻,导致小学生每天无法正常上课。请有关部门给予处理。
回复内容 网友您好!反映邯山区北张庄镇南二十里铺村养猪场,气味难闻污染环境问题已收悉。我局立即派执法人员进行了调查处理,现将有关情况报告如下: 一、基本情况 反映的养猪场,位于玉泉路西段,家庭养猪,猪圈建于1996年,占地面积84平米。 二、现场检查情况 2021年9月13日,我局执法人员会同北张庄镇网格化责任人现场检查时,该养殖户因今年猪价波动太大,已将猪全部出栏,现场未养殖。 三、处理情况 养殖户已将生猪全部变卖,我局执法人员对该养殖户开展普法教育,告知其根据《中华人民共和国畜牧法》第四十条  禁止在下列区域内建设畜禽养殖场: (一)生活饮用水的水源保护区,风景名胜区,以及自然保护区的核心区和缓冲区; (二)城镇居民区、文化教育科学研究区等人口集中区域; (三)法律、法规规定的其他禁养区域。 养殖户了解相关法规政策后表示不会再违规养殖。 回复单位:市生态环境局
回复时间 2021-09-18
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航

地址:邯郸市丛台东路298号科技中心21楼  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市生态环境局  联系我们  冀ICP备19010192号-1  公安机关备案号:13040302001153  网站标识码:1304000046