联系我们 | 设为首页 | 加入收藏
公众互动
网上举报
您当前的位置:首页 >公众互动 >网上举报
标题 空气污染
留言日期 2021-08-28
处理状态 处理完成
发言内容 在肥乡区西吕营镇周寨村村南基本农田上有一个挂车厂,不分昼夜露天焊接和露天喷漆,特别是刮南风的时候空气里都是漆和电焊的味道,时间长了鼻子里都是漆和黑色的物质,严重的影响我们的生产生活,他们非法占用基本农田超过5亩以上,镇里和村里的干部来过好几次,就是不见管理和取缔,望领导给于处理还我们一个清新的空气。
回复内容 网友您好!反映“肥乡区西吕营镇周寨村村南基本农田上有一个挂车厂不分昼夜露天焊接和露天喷漆”问题的情况已收悉。我局立即安排肥乡区分局进行了现场调查处理,现将有关情况报告如下: 一、基本情况 肥乡区西吕营镇周寨村村南基本农田上有一个挂车厂属于西吕营镇周寨,占地5亩,现场有部分收购旧挂车斗,龙门吊一台,喷漆设备一套,电焊机五台,铲车一台等部分物品存放。肥乡区西吕营镇周寨村环境网格化监管体系责任单位为西吕营镇人民政府。 二、现场调查情况 2021年9月3日,肥乡分局执法人员会同网格化责任人、西吕营镇周寨村村长现场检查时,该挂车厂处于停产状态,所举报情况焊接和露天喷漆现场存有原料和成品,有明显生产迹象无任何治污设施。该厂无环保手续。 三、处理情况 1、由肥乡区分局按照《关于强化政府主体责任建立网格化环境监管体系的实施方案》要求,根据属地管理的原则,将该挂车厂违法生产案件移交至西吕营镇人民政府,按照“两断三清一拆除”标准取缔到位。 2、由肥乡区分局将该环境违法问题向肥乡区纪委进行移交,对监管不力的相关责任人员依照规定予以问责。 3、由西吕营镇安排人员对现场拆除情况进行盯办,拆除完成后由肥乡区分局对现场拆除情况进行核查,确保取缔到位。 回复单位:市生态环境局
回复时间 2021-09-09
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航

地址:邯郸市丛台东路298号科技中心21楼  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市生态环境局  联系我们  冀ICP备19010192号-1  公安机关备案号:13040302001153  网站标识码:1304000046