联系我们 | 设为首页 | 加入收藏
公众互动
网上举报
您当前的位置:首页 >公众互动 >网上举报
标题 武安双玉泉养猪场严重影响周围环境
留言日期 2021-07-09
处理状态 处理完成
发言内容

尊敬的环保局领导:

      您好,感谢您百忙之中阅读我的信件,我是邯郸市武安市伯延镇双玉泉村村民,在双玉泉村三队有一猪圈,严格的说应该是养猪场,因为猪比较多,具体数量不详,该养猪场位于村民自建房中间,其东、南、西均有人居住,距养猪场最近的住户约20米,方圆约300米有住户20余家,虽养猪场主人将猪场打扫较为干净,但由于离村民居住的地方太近,附近的村民经常会闻到一股刺鼻的难闻气味,特别是夏天不光臭气熏天,而且苍蝇满天飞。这严重影响到了附近村民的生活,这与我国的环境保护和建设美丽干净农村的大政方针是不符的。希望各位环保局的领导尽快处理这个问题,还双玉泉村民一个合格的、好的生活环境卫生。并且希望各位领导对我的举报信进行保密。谢谢,

                                                

                                                                                                                                   举报人:双玉泉村民

回复内容 网友您好!反映“武安市双玉泉养猪场严重影响周围环境”问题的情况收悉。武安市分局进行调查处理,现将有关情况报告如下: 一、基本情况 经查,群众反映的双玉泉村3队养猪场位于双玉泉牌坊直行400米处路北,在自家房养殖30头猪、4头牛。 该区域网格化责任单位为伯延镇人民政府。 二、现场检查情况 2021年7月15日,武安市分局执法人员会同伯延镇网格化责任人和双玉泉委会工作人员到该养猪场进行现场检查,该养猪场紧挨着居民区,距离最近居民住户不足20米,现场环境“脏、乱、差”,有粪便乱排乱放的痕迹,未办理任何环保手续,且污染治理设施严重缺失,属“小散乱污”非法企业,由于天气炎热,现场气味难闻而且已影响到周围居民的日常生活。 三、处理情况 武安市分局执法人员及伯延镇网格化责任人和双玉泉委会工作人员对该养猪场负责人进行了思想教育,由双玉泉村委协调其尽快将该猪场迁至村外。 回复单位:市生态环境局
回复时间 2021-07-21
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航

地址:邯郸市丛台东路298号科技中心21楼  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市生态环境局  联系我们  冀ICP备19010192号-1  公安机关备案号:13040302001153  网站标识码:1304000046