联系我们 | 设为首页 | 加入收藏
公众互动
网上举报
您当前的位置:首页 >公众互动 >网上举报
标题 噪音扰民
留言日期 2021-05-13
处理状态 处理完成
发言内容 涉县辽城乡贾家庄村西头,原来在农用耕地上建的洗煤厂现改建为石料厂(碎石厂),厂区距民房最近只有一路之隔,厂内机器产生巨大的噪音极其扰民!运输碎石过程中存在扬尘污染,严重影响附近村民的正常生活。希望相关部门高度重视,加强农村环境综合整治,助力乡村振兴。同时建立长效机制,以便常态化规范管理。
回复内容 网友您好!您反映的问题已收悉,我局立即安排局督察处及市生态环境涉县分局进行现场核查,现将具体情况汇报如下: 一、企业基本情况 反映的企业实则为:涉县永发煤炭储销有限公司辽城分公司,位于涉县辽城乡贾家庄村,企业总投资240万元 。 主要生产设备:给料机、破碎机、制砂机、砂石洗选机、压滤机、脱水筛、振动筛、平筛、细砂回收机等设备;生产工艺:废石料、一破、筛分、二破、制砂机、筛分、砂石洗选机、脱水机、细砂回收机等工艺;主要产品:机制砂、水洗砂等;设计产产量:100万吨;污染治理设施情况:重力沉降室(布袋除尘器、15M排气筒)、仓顶布袋除尘器+15M高空、密闭输送、厂房隔音。该企业也已取得涉县行政审批局备案,于2021年5月县行政审批局发放的建设项目环境影响报告表。 二、现场检查情况 2021年5月18日20时,涉县分局执法人员对涉县永发煤炭储销有限公司辽城分公司现场检查时,该企业未生产。经调查询问厂区负责人,查明前段时间厂区内调试机器设备,期间开启过机器设备,噪音扰到附近居民。厂区内堆放大量生产用的砂石毛料,在运输砂石毛料过程中产生扬尘污染。 三、处理情况 针对已上检查情况,涉县分局执法人员对涉县永发煤炭储销有限公司辽城分公司作出以下要求: 1.责令该企业在未取得排污许可证之前,不能生产经营。尽量缩短调试机器时间,不要产生噪音影响到附近居民。 2.厂区内的物料要全部苫网苫盖到位,运输车辆要加盖苫网,道路喷洒水,抑制扬尘污染。 3.严格落实网格化监管制度,并不定时对该企业进行检查,最大力度解决人民群众关心的环境热点难点问题。并要求该企业严格执行各项环境保护措施,确保周边百姓生活安居乐业。 回复单位:市生态环境局
回复时间 2021-05-25
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航

地址:邯郸市丛台东路298号科技中心21楼  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市生态环境局  联系我们  冀ICP备19010192号-1  公安机关备案号:13040302001153  网站标识码:1304000046