联系我们 | 设为首页 | 加入收藏
公众互动
网上举报
您当前的位置:首页 >公众互动 >网上举报
标题 油漆厂
留言日期 2021-03-11
处理状态 处理完成
发言内容 我是崔曲村村民,位于我村河大路与茶柳街交叉口西行300米处有一家家具厂(原蓝岛家具)每天都散发强烈的油漆味道,还有流出的建材垃圾及油漆废料,多次交社都未处理,正值农作物生长阶段,严重影响了我家的农作物生长,每次去地里耕种修剪散发出的味道无法停留,望环保局同志收到此举报,尽快处理给予我们农民同志解决,尽快恢复我们正常农耕,还我们一个绿色农田。
回复内容 网友您好!反映邯山区河沙镇夹堤村村西蓝岛家具厂排出大量刺鼻气体污染环境问题已收悉。我局立即责成市局督查处会同市生态环境邯山分局环境执法大队执法人员赴现场进行调查,现将有关情况报告如下: 一、举报内容 举报内容主要是河沙镇夹堤村村西蓝岛家具厂排出大量刺鼻气体污染环境问题。 二、基本情况 企业:河沙镇蓝岛家具厂现已更名为河北嘉恒木业有限公司,地址位于邯郸市邯山区河沙镇茶柳街,2019年8月建成投产,经营范围:家具、木制品、人造板制造、销售等;该厂环保手续齐全,污染防治设施完善。 三、现场检查情况 2021年3月18日,我局执法人员结合河沙镇镇环保负责人到现场检查时,该厂生产车间未生产,现场提供了工商营业执照统一社会信用代码、《建设项目环境影响报告表》、《监测报告》、竣工环境保护验收时间2019年8月、《固定污染源排污登记》等手续,现场检查各项污染防治设施均按环评要求配套齐全。反映该企业对外排放建材垃圾及油漆废料影响农作物生长,我局执法人员对该企业厂区周边进行了细致排查,未发现有建材垃圾、油漆废料外排的痕迹。 四、处理情况 综合现场调查情况,我局执法人员要求该厂负责人加强环保意识在生产过程中一定正常运行污染防治设施,定期对该厂配备的环保设备进行维护,安排专人对厂区每天采取洒水等抑尘措施。避免扰民现象发生。今后我局将加大巡查力度,坚决杜绝环境违法情况的发生。 感谢您对我市生态环境工作的关注与支持! 回复单位:邯郸市生态环境局
回复时间 2021-03-22
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航

地址:邯郸市丛台东路298号科技中心21楼  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市生态环境局  联系我们  冀ICP备19010192号-1  公安机关备案号:13040302001153  网站标识码:1304000046