联系我们 | 设为首页 | 加入收藏
公众互动
网上举报
您当前的位置:首页 >公众互动 >网上举报
标题 住宅楼底商洗衣房噪音污染
留言日期 2021-01-11
处理状态 处理完成
发言内容 和平路与黎明街交叉口往东第二栋楼(路南),二轻局家属院底商“大众干洗”每天洗衣噪音扰民,尤其是到夜里隆隆的响声使楼上居民不能休息,长期以来扰民再扰民,给居民身心健康造成极大的损害。肯请环保局有关督查人员体察民情,根除楼下洗衣房的扰民噪音!!!!! 另外“大众干洗”门店做的可别隐蔽(门牌上写着两行字,上一行是“轻奢衣饰”,下一行小字是“大众干洗”。店铺里面分内外两部分,外部分挂着衣服好像是买衣服,内不分是发出噪音污染的洗衣设备。)
回复内容 网友您好!您反映的问题已收悉,反映的企业全称为大众干洗店,实为卖衣服加干洗衣服的门市,地址位于邯郸市邯山区和平路329号二轻局家属院临街底商,业主为邯郸市邯山区大众干洗门市。 2021年1月13日,市局督察处执法人员会同邯山区分局执法人员和光明办事处工作人员到达现场,对举报人反映的洗衣门市进行了现场检查。该门市外间卖服装,内间有一台干洗机,其反映的是干洗机夜间低频噪音扰民。 市局督察处执法人员当场责令该门市限期整改,不得在居民休息时间(中午和晚上6点至第二天凌晨8点期间)洗衣服,降低对周边的影响。该门市业主表示严格执行,杜绝噪音影响居民休息的情况发生。责成邯山区分局执法人员联合光明办事处加强该区域巡查,严防出现环境违法行为和噪声扰民现象。 感谢您对生态环境工作的关注! 回复单位:市生态环境局
回复时间 2021-01-22
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航

地址:邯郸市丛台东路298号科技中心21楼  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市生态环境局  联系我们  冀ICP备19010192号-1  公安机关备案号:13040302001153  网站标识码:1304000046