联系我们 | 设为首页 | 加入收藏
公众互动
网上举报
您当前的位置:首页 >公众互动 >网上举报
标题 举报,再次举报,一家水洗厂严重乱排污水。
留言日期 2020-12-15
处理状态 处理完成
发言内容 邯郸市开发区,锦源纺织公司院内东北角(中船路与和谐路交叉口)新开一家叫什么珂琰服装水洗厂,没有正规环评手续和污水处理设施,12月1日举报后,12月10号开发区环保局一位工作人员电话回复说,该厂有环评影响报告表,和污水絮凝过滤处理设备,只是没有验收,现已经将机器查封,禁止再开工生产。真想知道当时这环保局是去怎么检查的,当时问该工作人员的名字和电话,却不敢告诉。又问该工作人员服装水洗工艺应该办理什么环评手续,该工作人员却说不知道,可是就在当天晚上该厂就又开始拉货生产了,按照《建设项目环境影响评价分类管理名录》的规定,服装制造中含有水洗工艺的,必须办理环境影响报告书,并且按照报告书安装各种治污设施,可该工作人员竟然说不知道。搞不明白,现在请市环保局的领导彻查,还我们一个好的生活环境。
回复内容 网友您好!您反映的问题已收悉,我局领导高度重视,立即安排市局督查中心及市生态环境局经济技术开发区分局查处,现将有关情况报告如下: 一、举报内容 邯郸市经济技术开发区,和谐大街与中船路交叉口东北角,原邯郸市锦源纺织有限公司院内东北角,环评手续不符,弄虚作假,该厂实际是一家服装水洗车间,每天联系和接收外界服装厂的各种服装,拉送到该厂进行水洗加工。废水简单处理或不经处理直接超标乱排,该厂水洗生产时所用的化工原料为:高锰酸钾、磷酸、双氧水、焦亚硫酸钠、氢氧化钠、工业盐和各种直接染料。刺激性气味太呛,该厂水洗时所用的高浓度高锰酸钾溶液和磷酸融合,其产生的气体特别刺激。灰尘和绒絮污染大气,该厂烘干机的排风筒排出来的灰尘和衣服绒絮。 二、基本情况 反映的洗衣加工企业,实名为邯郸开发区珂琰服饰有限公司,位于河北省邯郸市经济技术开发区和谐大街与中船路交叉口东北角(锦源纺织厂院内),2020年建成投产,占地面积3500㎡。设计以布料为原料,年清洗量为100万件,主要生产设备:裁剪机-缝纫机-洗缸-甩干机-烘干机;主要生产工艺:下料裁剪-缝制-清洗、脱水-烘干-折叠入库。 该企业主要污染物为恶臭,主要来自于污水处理装置。该企业密闭污水处理车间内,定期喷洒除臭剂、污水处理站周围增强绿化;洗缸、甩干机产生的废水经污水处理设备治理设施,采用絮凝沉淀+过滤治理工艺,处理达标后排放邯郸经济技术开发区污水处理厂;废气包装物、边角料固废采取收集外售处理。 三、现场检查情况 1、邯郸市生态环境局经济技术开发区分局执法人员于2020年12月28日对该企业进行现场检查,通过现场勘查及查阅该公司资料,实际情况为:该厂至上次检查后一直处于停产状态。2、该企业2020年7月份编制环境影响报告表并于2020年10月23日获得批复审批意见,编号为邯经环表(2020)029号,目前因环评报告未验收,且自11月16开始调试机器,现场无生产原料及产品。3、该厂按照要求配套建有污水处理站,采用絮凝沉淀+过滤治理工艺,处理达标后排放邯郸经济技术开发区污水处理厂。因染色工序与环评批复不符,执法人员已对相关机器进行查封。4、2021年1月4日邯郸市生态环境局经济技术开发区分局执法人员委托有资质第三方检测公司对该企业总排口废水进行取样检测,经检测报告显示废水无异常。未发现举报人所反映水洗时所用的化工原料。该举报内容部分属实。 四、处理情况 根据上述调查情况,邯郸市生态环境局经济技术开发区分局执法人员要求该厂:1、按相关要求保持生产车间全封闭 2、要严格对照环境影响报告表“三同时”要求,杜绝环境污染问题的发生。3、待检测验收合格后方可生产。4、已对该企业拟立案处罚。5、该项目属于年产100万件服饰加工项目,按照《建设项目环境影响评价分类管理目录》第七服饰服装、服饰业,21年新建年加工100万件及以上的属于环境影响报告表,所以该项目不存在降级分类的情况。 五、回访情况 邯郸市生态环境局经济技术开发区分局执法人员与举报人均取得电话联系,将现场查处情况以及处理情况告知举报人,举报人表示对处理结果无异议。 感谢对我市生态环境工作的关注与支持! 回复单位:市生态环境局
回复时间 2021-01-13
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航

地址:邯郸市丛台东路298号科技中心21楼  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市生态环境局  联系我们  冀ICP备19010192号-1  公安机关备案号:13040302001153  网站标识码:1304000046