联系我们 | 设为首页 | 加入收藏
公众互动
网上举报
您当前的位置:首页 >公众互动 >网上举报
标题 冀南新区花官营村南,水泥制品厂噪声,粉尘污染。
留言日期 2020-11-26
处理状态 处理完成
发言内容 这几年环保做的挺好,可以看到有很大的改善,可是花官营村南,东头路南这一个生产水泥条,水泥小块厂子一直处于生产状态,噪声造成孩子无法正常学习,婴儿无法休息,希望能管理一下,谢谢!
回复内容 网友您好:接到举报后我局立即责成督查中心会同冀南新区分局进行查处。查处情况如下:经查,举报人反映的水泥制品厂实为冀南新区万茂水泥制品厂,位于河北省邯郸市冀南新区花官营乡花官营村村委会东南角500米,统一社会代码:92130492MA08YJW13U,项目总投资45万元,环保投资16万元,占地面积约3333.5平方米,年产8000块钢筋垫块,2017年9月投入建设,2017年10月24日经原邯郸冀南新区环境保护局验收,2017年11月开始投入运营生产,排污许可证编号:92130492MA08YJW13U001W。 现场检查情况: 2020年11月30日13:30,督查中心执法人员会同冀南新区分局执法人员赴现场进行了实地检查,经查:一是现场检查时由于是午休时间,企业并未生产;二是企业相关手续齐全,喷淋、双冲洗相对完善,物料、生产车间全部棚化,企业生产线配备有布袋除尘器,原料上料和配料搅拌产生的粉尘分别经集气罩收集,由布袋除尘器处理后经5米高烟筒排放至空中,现场未发现粉尘情况,粉尘污染情况不属实;三是距离企业最近的住户直线距离约30米,督查中心执法人员站在厂区外10米左右,现场要求企业打开设备听取噪声对厂区外的影响,由于企业大门口上方封闭不严,厂外确有噪音,举报情况属实。 处理结果:针对以上企业情况,督查中心执法人员对企业做出以下要求:1、责令企业5日内对厂区门口缺口处进行封堵,并对生产设备进行加装隔音板,由冀南新区执法人员进行现场监督,以便增强降噪能力,整改完成前不得生产,整改完毕后由冀南新区分局现场执法人员将现场整改情况及时汇报督查中心后恢复正常生产。截止12月2日上午根据冀南新区分局反馈隔音板骨架已完成,正在安装隔音板(预计本周内完成);2、要求企业严格按照生产时间进行生产,严禁在休息时间进行生产,避免噪音对周边居民生活造成影响;3、督促冀南新区分局执法人员加大巡查力度,对于违规生产的企业及时进行查处,杜绝违规生产现象出现。回复单位:市生态环境局
回复时间 2020-12-04
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航

地址:邯郸市丛台东路298号科技中心21楼  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市生态环境局  联系我们  冀ICP备19010192号-1  公安机关备案号:13040302001153  网站标识码:1304000046