联系我们|设为首页| 加入收藏
公众互动
网上举报
您当前的位置:首页 >公众互动 >网上举报
标题 环境污染,气味难闻
留言日期 2020-10-19
处理状态 处理完成
发言内容

 尊敬的工作人员

         您好! 河北省邯郸市峰峰矿区和村镇何庄村和村医院。隔三岔五深夜空气都会有刺激难闻的有毒气体,非常难闻!!!闻了略有头晕!!!!!!!

        附近刑峰公路有焦化厂老四矿对面,请工作人员务必有效调查!!!!!!

    河北省邯郸市峰峰矿区和村镇刑峰公路附近有很多工厂!!!!!位置八特村和四矿,刑峰公路边上!!!!

回复内容 网友您好!您反映的问题已收悉。我局领导高度重视立即指派峰峰分局相关中队执法人员到现场进行现场核查。核查情况如下: 一、基本情况 1、群众反映的峰峰矿区和村镇何庄村和和村医院隔三差五就会有难闻气味;峰峰分局执法人员以和村镇医院为中心点对附近进行走访调查,经走访调查村民得知、在和村镇医院东北方向约50米处有1个农村生活垃圾暂放点,垃圾暂放点占地约35㎡,由于垃圾暂放点在居民生活区内偶尔会有在附近工厂上夜班或上早班路过的村民不慎将烟头丢入垃圾内,造成垃圾自燃的现象。 2、所反映的邢峰公路有焦化厂,在老四矿对面,该焦化厂全称:河北峰煤焦化有限公司,位于峰峰矿区和村镇,2007年9月12日注册成立,公司现有一期炭化室高度4.3米×72孔×2焦炉一组两座,年产90万吨捣鼓焦,主要副产品(4.5万吨煤焦油、硫胺1.3万吨、粗苯1.2万吨)10万吨甲醇项目。2006年3月河北众联环保科技有限公司为该厂编制了《峰峰集团煤化工建设项目环境影响评价书》,2006年4月取得了河北省环保局冀环管〔2006〕119号《关于峰峰集团煤化工项目建设环境影响报告书的批复》。2008年11月5日取得河北省环保局对90万吨捣固焦项目验收报告,2009年6月9日取得河北省环保局对《10万吨甲醇项目》验收报告。2017年9月1日一期90万吨/年焦化项目已按照峰峰矿区政府要求进行了封停,9月11日封停完毕,2018年2月28日拆除完,3月工信局验收完毕。 现该公司二期年产160万吨焦炭,主要副产品:(焦油7.6万吨,粗苯2.1万吨,硫铵3.37万吨),《20万吨年焦炉气制甲醇项目》,于2009年3月编制了《年产160万吨焦化项目环境影响报告书》和《20万吨年焦炉气制甲醇项目环境影响报告书》。冷却水按环评要求排入南洺河,并安装了在线自动监测设施。2014年11月19日《年产160万吨焦化项目,》和《20万吨年焦炉气制甲醇项目》通过省环保厅组织的专家验收。脱硫、脱销设施,VOC治理设施已投入使用并于2017年10月23日验收完毕,由邯郸市行政审批局核发。 峰峰分局执法人员结合和村镇网格化管理人员对河北峰煤焦化有限公司进行现场核查,经查该公司在生产期间未发现有刺鼻气味。各项污染防治设施运行正常、在线自动监控设备显示数据正常,未发现超标排放现象。厂界VOCs自动检测设备正常,数据正常,未发现有厂界VOCs数据超标现象。但是该公司干熄焦料棚南侧厂区路面有集尘,一期煤棚底部有破损,针对这些问题峰峰分局执法人员当场责令该公司立即改正同时要求该公司加强日常管理,避免出现大的污染环境违法行为。 3、反映峰峰矿区和村段邢峰公路附近有很多工厂,峰峰分局执法人员对邢峰公路和村段两侧的工厂逐个进行排查,经查在邢峰公路和村段两侧的5家洗煤、1家粉磨站、2家钢铁厂均不涉及VOCs,未发现有产生刺鼻气味的现象。 二、处理意见 峰峰分局执法人员告知二级网格负责人员严格按照环境保护党政同责、一岗双责和网格化环境监管职责要求,安排三级网格人员对刑峰公路和村段两侧的企业每周不得少于两次巡查,其中夜间巡查一次,发现存在环境违法行为后,需立即函告我局。 三、下一步工作安排 下一步我局将加强属地管理机制,利用智慧峰峰网络高空监控平台和无人机遥感等先进科技技术手段对全区域内污染源进行排查将环境违法问题消灭在萌芽状态。 感谢您对生态环境的关注! 回复单位:市生态环境局
回复时间 2020-10-29
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航

地址:邯郸市丛台东路298号科技中心21楼  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市生态环境局  联系我们  冀ICP备字02074号  公安机关备案号:13040302001153  网站标识码:1304000046