联系我们|设为首页| 加入收藏
公众互动
网上举报
您当前的位置:首页 >公众互动 >网上举报
标题 在我家房屋够安装铁塔辐射污染
留言日期 2020-10-04
处理状态 处理完成
视频
发言内容 我家住在康二城镇铁路南康西村口,康二城中心小学北侧,不知哪个公司前几年在我家房后安装了信号塔,距离我家卧室不到三米,电磁污染严重,要求彻查该铁塔是否有规划手续,安装在此处是谁指使的,是否存在利益勾结,铁塔对人辐射危害严重,我家人生活在此铁塔下胆战惊心。
回复内容 网友您好!您反映的问题已收悉,我局领导高度重视,立即安排市局辐射处会同武安市环境分局相关执法人员,于10月10日上午赶赴现场核实情况,现将有关情况报告如下: 一、举报内容 武安市康二城镇康西村居民房屋后电信基站辐射污染。 二、现场检查情况 2020年10月10日,武安市环境分局执法人员根据群众举报情况到康二城镇康西村进行检查,经查,该举报基站铁塔位于武安驾校康二城训练场东南角,康二城中心小学西侧约100米(举报件表述在小学北侧有误,实际是在西侧)。铁塔西侧及北侧50米范围内为空地,南侧约5米、东侧约25米为康西村村民住房,均为平房。铁塔高35米,天线挂高30米,基站天线归属于:中国电信股份有限公司邯郸分公司。 该基站环评名称为中国电信河北分工2015年一期邯郸武安等业务区乡镇LTE无线网工程,于2017年3月23日通过邯郸市环境保护局审批,但未验收。 三、处理情况 1、已责令电信公司立即对该基站开展电磁辐射环境检测。受委托第三方检测公司已于10月14日对该基站进行检测,检测结果如下:电场强度0.15~1.46V/m,功率密度5.97×10-5~5.65×10-3 W/cm2,满足《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)电场强度5.4V/m,功率密度限值8μW/cm2的标准要求。 2、针对检查发现该项目未办理环保竣工验收手续的环境违法行为,武安市环境分局执法人员于10月13日对该企业下达了《责令改正违法行为决定书》,要求该企业立即整改,限期十日内完成项目竣工环境保护验收。 下一步,我局将加大对辖区内基站的巡查监管力度,采取现场检查、突击检查等多种方式强化环境执法,一旦发现企业存在环境违法行为,将根据相关环保法律法规,对其进行严厉查处。 回复单位:市生态环境局
回复时间 2020-10-16
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航

地址:邯郸市丛台东路298号科技中心21楼  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市生态环境局  联系我们  冀ICP备字02074号  公安机关备案号:13040302001153  网站标识码:1304000046