联系我们|设为首页| 加入收藏
公众互动
局长信箱
您当前的位置:首页 >公众互动 >局长信箱
标题 成安县
留言日期 2020-08-06
处理状态 处理完成
发言内容 成安县商城镇212省道何横城村牌坊往西300米路北原养牛场院子里面,非法洗沙,污水随地排放,扬尘大,晚上过车严重扰民,希望领导能给与解决。
回复内容 网友您好,接到举报后我局立即责成成安分局办理。现场调查情况如下: 一、基本情况 该洗沙厂位于成安县商城镇何横城村村西(原养牛场院子内),经营者分别为1、姜**;占地约2亩,投资8千元,主要产品为铁渣,生产设备有洗渣机一台、上料机一台、50型铲车一台,现场储存原料铁渣约8吨。2、米**;占地约3亩,投资20万元,主要产品为石粉,生产设备有双辊洗砂机一台、上料机一台、皮带输送机两台、50型铲车一台,现场储存原料石粉约20吨。 二、现场核查情况 针对举报人所举报的环境违法行为,成安分局执法人员对该两家洗沙厂、洗渣厂进行了现场检查,具体情况如下: 该两家洗沙厂、洗渣厂未生产,但现场生产迹象明显,且生产过程中无任何污染治理设施,厂区原材料露天堆放,未采取任何有效的防扬尘措施。 三、处理结果 1、分局执法人员根据成安县大气污染防治工作领导小组办公室《关于持续开展“散乱污”企业再排查、再整治、再清零行动的紧急通知》(成气领办〔2020〕7号)的相关要求,将该该两家洗沙厂、洗渣厂移交至成安县商城镇政府进行取缔,目前正在拆除中。 2、我分局执法人员与举报人取得联系并将处理结果进行反馈,举报人表示满意。回复单位:市生态环境局
回复时间 2020-08-14
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航

地址:邯郸市丛台东路298号科技中心21楼  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市生态环境局  联系我们  冀ICP备字02074号  公安机关备案号:13040302001153  网站标识码:1304000046