联系我们 | 设为首页 | 加入收藏
公众互动
局长信箱
您当前的位置:首页 >公众互动 >局长信箱
标题 峰峰矿区东清流村羊东家饭店严重扰民
留言日期 2020-08-05
处理状态 处理完成
发言内容

我是峰峰矿区临水镇东清流村人,现在我要代表一些村民,反映村里羊东家饭店严重扰民问题。羊东家是去年六月开的饭店,是户主把住宅租给饭店老板,然后把住宅改造成了两层大饭店,开饭店没有经过我们邻居们的同意。我们和饭店就没有距离,只是隔着一堵墙,而且,饭店的厨房后门经常不关,噪声严重影响我们生活。每天,我们都被饭店的厨房做饭声、顾客叫喊喧哗声、抽油烟机声、风机声等各种持续的噪声影响!此外,路上的道总是被客人的车所堵住,只能挑地方走。

   《物权法》第七十七条:业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房,业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主同意。

    但是,对于大饭店严重扰民,出行不便这件事,村委会没有经过我们的同意,就允许羊东家在住宅区开饭店。羊东家饭店也没有问过我们邻居们的意见,就严重扰民,还辱骂我们。另外,我多次打峰峰矿区的区长热线,城管局说只管主城区,不管村里的。市场监管局说和他们没有关系,证件齐全。环保局检测了羊东家的噪声(检测时我家就基本没有噪声,监测数据没有给我们看),然后电话通知噪声不超标。向镇纪委反映这个问题,镇纪委也说没有问题,可以在村里开饭店。打市长热线,也回复饭店没有问题。

    希望局长您能帮助我们解决严重噪声问题!让开在居民住宅区的饭店搬走!不胜感激!

回复内容 网友您好,我局接到举报后,我局领导非常重视,立即责成峰峰分局进行现场调查,调查情况如下: 一、基本情况 群众反映的峰峰矿区羊东家饭店全称为:峰峰矿区新市区羊东家饭店,营业执照号:92130406MA0DGGBMX1,,地址:峰峰矿区东清流村口s315省道西侧,营业面积为250平米。 二、现场检查情况 2020年8月11日,峰峰矿区环境分局执法人员会同临水镇二级网格化管理人现场检查了群众反映的羊东家饭店,现场检查该饭店正在营业,配套的油烟净化设施运行正常,群众反映的噪声源位于饭店的灶房后门。该饭店于2020年8月13日委托河北碧蓝环境监测技术服务有限公司对噪声源周边进行检测,结果显示1号点:昼间为54.4分贝,2号点:昼间为56.8分贝,3号点:昼间为56.5分贝,符合《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)表一2类标准。 三、调查处理情况 现阶段我区餐饮行业工作职责分工,归属市场监督管理局。按照各自责任对餐饮行业采取有效措施,彻底根除其环境污染问题。按照网格化管理要求分局已告知二级网格化责任人,要求每周至少巡查两次,发现违法行为及时报告,下一步,将对该地段加大巡查力度,切实建立长效监管机制,确保监管到位、尽职尽责,避免其他环境污染问题对周边居民的生活造成影响。回复单位:市生态环境局
回复时间 2020-08-14
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航

地址:邯郸市丛台东路298号科技中心21楼  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市生态环境局  联系我们  冀ICP备19010192号-1  公安机关备案号:13040302001153  网站标识码:1304000046