联系我们|设为首页| 加入收藏
公众互动
局长信箱
您当前的位置:首页 >公众互动 >局长信箱
标题 环境污染
留言日期 2020-08-01
处理状态 处理完成
发言内容 永年区方头固村和孟尚村交接拐弯处有一工厂,排出的气味非常难闻,持续一年多了,严重影响附近的村民生活。
回复内容 网友您好!您反映的问题已收悉,我局高度重视,立即派出永年生态环境分局辖区西苏环境监察中队执法人员进行了调查处理,现将有关情况报告如下: 一、举报内容: 反映邯郸市永年区祥达糠醛厂关于永年区方头固和孟尚村交接拐弯处有一工厂,排出的味非常难闻,持续一年多了,严重影响附近的村民生活。 二、基本情况: 关于永年区方头固和孟尚村交接拐弯处有一工厂,排出的味非常难闻,持续一年多了,严重影响附近的村民生活:实名为邯郸市永年区祥达糠醛厂,位于永年区西苏镇方头固村村西,1991年建成投产,占地面积16460平方米。设计以玉米芯为原料,年产糠醛产品2000吨,主要设备:锅炉、水解釜、糠醛储罐、皮带输送机、等配套设备,主要生产工艺:原料-粉碎-水解锅水解-初留塔-冷凝-中和罐-精馏-糠醛成品。 该企业环保手续齐全,有排污许可证,2017年6月20,取得邯郸市永年区环保局环境备案的意见,2017.6月进行了环评批复,2019年进行了锅炉、废气治理设施进行了技改,技改验收时间为2019年11月。2019年11月28日取得了排污许可证,证号PWX-130429-0311-17 。 2022年11月28日到期。 该企业主要污染物为废气排放,主要来自于生产过程中产生的废气,其中糠醛生产过程中产生的废气经收集+水洗喷淋+中和喷淋+活性炭吸附+UV光氧催化装置治理设施,污染物经脱硫、脱硝和湿式电除尘设备,由40米高烟囱排放;不产生废水。 三、现场检查情况 2020年8月5日,永年区生态环境分局会同西苏镇环保所和网格化责任人进行现场检查,该企业处于停产状态,因管控处于停产,厂区内原料覆盖到位,环保设备正常。现场及周边未发现气味污染现象。 鉴于以上情况,我局要求永年生态环境分局辖区环境监察中队加大监管力度,切实保障群众良好的生活环境。感谢您对生态环境工作的关注!回复单位:市生态环境局
回复时间 2020-08-12
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航

地址:邯郸市丛台东路298号科技中心21楼  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市生态环境局  联系我们  冀ICP备字02074号  公安机关备案号:13040302001153  网站标识码:1304000046