联系我们 | 设为首页 | 加入收藏
公众互动
局长信箱
您当前的位置:首页 >公众互动 >局长信箱
标题 大气污染
留言日期 2020-07-28
处理状态 处理完成
发言内容 尊敬的领导工作人员: 您好,我们村(位于河北省邯郸市魏县双井镇永东村)村东边有几个养鸡场,每天肆意排放鸡粪,对我们的空气环境造成严重污染,每天排放时间少责半天,多责到二半夜,对村民生活造成严重影响,尤其一到夏天,家里蝇虫肆意,再加上鸡粪排放造成的种种恶臭,影响太大,此养鸡场营业有好几个月了,对此片区域居民影响太大,不管是空气,还是环境,希望有关部门领导可以管管。谢谢
回复内容 网友您好!反映的问题已收悉,我局高度重视,立即组织魏县分局执法人员赴现场进行了调查处理。现将有关情况汇报如下: 一、基本情况 经核实,反映的养鸡场位于双井镇永东村东,共有6家养鸡场,一是史俊祥养鸡场,占地1.5亩,现养殖蛋鸡7000只;二是陈运生养鸡场,占地约0.5亩,现饲养蛋鸡4000只;三是王双林养鸡场,占地0.5亩,现饲养蛋鸡4000只;四是王连清养鸡场,占地1亩,现饲养蛋鸡8000只;五是王连群养鸡场,占地1.5亩,现养殖蛋鸡8000只;六是王兰成养鸡场,占地1.5亩,现养殖蛋鸡8000只。 二、现场核查情况 8月2日,魏县分局执法人员会同双井镇对双井镇永东村养殖场进行现场核查,现场检查时史俊祥养鸡场、王双林养鸡场、王连群养鸡场、王兰成养鸡场均有少量鸡粪未及时清理。 三、处理结果 养殖户已将粪便已清理干净,并进行了消毒,现已与该村种植户达成协议,每天的粪便随时拉走还田,减少异味对村民的影响。按照《河北省畜禽养殖污染防治畜禽养殖场养殖小区规模标准》,6家养殖场均属于规模以下养殖场。根据《畜禽养殖禁养区划定技术指南》和有关法律法规规定,对规模以下养殖专业户建设区域没有具体要求。 感谢您对生态环境工作的关注与理解!回复单位:市生态环境局
回复时间 2020-08-07
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航

地址:邯郸市丛台东路298号科技中心21楼  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市生态环境局  联系我们  冀ICP备19010192号-1  公安机关备案号:13040302001153  网站标识码:1304000046