联系我们|设为首页| 加入收藏
公众互动
局长信箱
您当前的位置:首页 >公众互动 >局长信箱
标题 邯郸北湖黑污臭水污染严重
留言日期 2020-05-06
处理状态 处理完成
发言内容 邯郸北湖污染严重,周边居民深受其害,原本应该是市民休闲运动的场所,是城市的绿肺,是环境优美的公园,但是现在却是污水横流,蚊虫滋长,水质黑臭,周边居民打开窗户,吹来的风都是恶臭味道,严重损坏了周边环境,希望有关部门加强治理,还老百姓一片绿水青山。
回复内容 网友您好!反映的北湖污染严重问题已收悉,丛台分局立即安排相关科室开展现场调查核实工作,现将有关情况报告如下: 一、基本情况。邯郸市北湖公园位于邯郸市城区北部,为邯郸市生态水系工程,水面约4平方公里,湖面西接中华大街北延,东临开发区苏里村,南临主城区北环路,北邻永年区。北湖来水主要是西污水处理厂的中水通过输元河汇入北湖(日排入约10万吨),在苏里村蓄水闸溢流或间歇排放进入滏阳河。 二、现场核查情况。现场踏勘表明:北湖公园水体水质感官较好,并无乌黑发臭现象。北湖入口彩虹桥西侧水质发黑,沿输元河溯河而上,发现河道内有挖掘机正在清淤作业,作业水体颜色乌黑浑浊,且有臭味儿散发,继续沿河而上直至西污水处理厂排口处,外排口水质较为浑浊,继续向上,西污水处理厂排口输元河上游水体水质较好,河流较缓较窄处,可清澈见底。初步判断:西污水排放口输元河上游段和北湖水体水质较好,问题主要集中在西污外排口至北湖入口河段。 三、污染原因分析。输元河正在进行清淤疏浚工程,该工程,该工程施工起于薛庄村,止于彩虹桥,总长度5.75公里,总工程量48.12万立方米。入口上游的清淤作业是导致水体发黑发臭的主要原因:1.自施工以来,建设单位大面积实施排水导流,河道清淤修整,河底土方开挖、晾晒外运等工程操作,造成水体及河道底泥扰动,导致水体浑浊;2.由于工程需要,施工过程中需要排水导流,河水全部沿设置在一侧的导水沟流动,彩虹桥西侧大面积河面水体长期呈现静止状态,水动力缺失,致使污染物难以在河道内得到快速降解,导致河面水质发黑发臭。 四、工作举措及建议。 1.函告项目实施单位对河道清淤治理项目在施工现场、107国道桥两侧加强宣传,消除附近居民的疑虑。 2.函告丛台区河长办强化河道管理,杜绝河道洗车、洗衣及随意丢弃生活垃圾等污染河道问题。 3.委托第三方检测公司加强对该河段的水质监测,时时掌握水质变化,为治理水污染提供技术数据支撑。 4.建议市水领办协调市城管局及其他监管部门做好邯郸市西污水处理厂的监督管理,确保西污水厂水质稳定达标排放。 感谢您对我市生态环境的关注!
回复时间 2020-05-18
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航

地址:邯郸市展览路19号  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市生态环境局  联系我们  冀ICP备字02074号  公安机关备案号:13040302001153  网站标识码:1304000046