联系我们|设为首页| 加入收藏
公众互动
局长信箱
您当前的位置:首页 >公众互动 >局长信箱
标题 大名县西付集乡西大江村化工厂气味影响到居民正常生活
留言日期 2020-03-14
处理状态 处理完成
发言内容 我们村有一化工厂,具体制作什么不太明白,但是每日产生大量的有毒气体严重影响到居民的正常生活,每日全天在自己家里都能闻到刺激性气味,夜晚更是严重,晚上在自己家里都不敢出屋门,院子里都是味道,我们家里因为这个问题都想搬家了。听闻在乡里举报过,但是并没有得到解决,希望市局能够派人来调查解决一下这个问题,若果还不能得到妥善的解决,我会继续上诉。
回复内容 网友您好!您反映的问题已收悉,我局高度重视,立即责成大名环保分局环境监察三中队执法人员前去调查现将有关情况汇报如下: 一、基本情况 3月20月,执法人员会同西付集乡人民政府对交办卡所反映的大名县西付集乡西大江村行进行排查。经排查发现,西付集乡中大江村东一处废弃院子内晾晒屠宰后产生的鸭血,该加工点占地500余平方米。现场检查时该加工点未生产,有生产痕迹,现场有正在晾晒鸭血半成品、现场无原料,有成品100多公斤。生产工艺:鸡血→晾晒→成品。生产设备:2个4平方米水泥池。 二、调查处理情况 3月20日,大名环保分局执法人员会同西付集乡人民政府对该加工点采取依法予以取缔、清理正在晾晒鸭血半成品、产品由西付集乡暂行查扣、针对现在新冠疫情对晾晒场地进行消毒。 针对现场检查情况,大名环保分局要求西付集乡人民政府进一步加强该区域巡查力度加强管理检查本辖区老旧厂房,严格落实各项环保工作制度。下一步我局也将继续严格按照国家有关环保法律法规的要求,加大对辖区内的环境监察频次,防治散乱污小企业反弹。 感谢您对我市生态环境的关注!
回复时间 2020-03-24
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航

地址:邯郸市展览路19号  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市生态环境局  联系我们  冀ICP备字02074号  公安机关备案号:13040302001153  网站标识码:1304000046