联系我们|设为首页| 加入收藏
公众互动
局长信箱
您当前的位置:首页 >公众互动 >局长信箱
标题 餐饮营业执照
留言日期 2019-11-06
处理状态 处理完成
发言内容 您好,我是一名刚刚租了房子不久的商户,我的店在土山前街,因为我想做的是餐饮,去工商局他们说需要环保局大气办的开一个证明,我们去了大气办后 大气办说要去找专班写个建议,用了好几天去找所谓的专班,终于找到了,专班主任说人家这个部门刚刚成立可以说就说个临时部门!马上就取消没有这个专班了,人家说不管。然后我们又去了环保局,他们说给商量一下,因为我们做的餐饮是轻食 根本不会造成油烟污染 因为我们用的是电磁炉 也不会涉及到炒菜 只是减肥套餐 切个水果或者把菜用清水煮一下 撒一些调料就好了,我觉得环保局应该可以更改一下餐饮的界限,不能一下子就把所有的餐饮全部概括不让办理营业执照,毕竟房租我们都交了,现在等着赚点钱回家过年呐!希望尽快处理一下吧!真的不涉及油烟,对大气造不成任何影响,无非就是费电,出点水蒸气,别的真的没有了!领导 希望您看到这信息~
回复内容 您好!您反映的问题已收悉,我局高度重视,按照《邯郸市大气污染防治示范区精细化管控暂行方案》中“示范区内负面清单内行业不再准入。示范区内新增涉气排放行业许可或审批时,除严格执行审批程序外,审批部门要事先征求生态环境部门意见,并将相关规定进行事先告知,建立事前告知机制和污染治理承诺机制,存入许可审批档案备查。”要求,结合示范区大气污染防治工作实际,对群众反映的情况进行了认真的研究分析,对示范区不涉及油烟排放餐饮行业、无干洗设备干洗店等相关问题拿出了解决建议,并分别函告区行政审批局、区市场监管局,避免让办事群众多跑腿和“一刀切”现象发生。感谢您的理解与合作!
回复时间 2019-11-15
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航

地址:邯郸市展览路19号  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市生态环境局  联系我们  冀ICP备字02074号  公安机关备案号:13040302001153  网站标识码:1304000046