联系我们|设为首页| 加入收藏
公众互动
局长信箱
您当前的位置:首页 >公众互动 >局长信箱
标题 国四燃气车应该跟国四燃油车同等对待吗?
留言日期 2019-10-17
处理状态 处理完成
发言内容 复兴区不给国四燃气车办理通行证了!为了保护环境我们已经把柴油货车卖了,换了国家提倡的清洁能源用车,也就是天然气汽车!秋冬是雾霾多发期,要减少运力保卫蓝天,我们也理解,唯一让我们搞不懂的就是国三柴油货车加装dpf的就给办通行证,就可以上路,我们就想问问国三车加装dpf后排放标准可以达到国五吗?会超过燃气车的排放标准吗?如果能,我希望把国四车都加装上,那么国四车就可以达到国六标准了吧?其实每一台车的背后都是一个家庭,都是上有老下有小!政策是好的,我们都支持!只是不想一刀切的现象再发生了!环保局的通知里明明写着国四及以下重型柴油货车不准驶入低排放区,怎么到了复兴区就成了国四及以下货车禁止驶入,还在括号里标明含燃气车?望领导过问一下,给咱们指条明路!先谢谢啦!
回复内容 您好!您反映的问题已收悉,局领导高度重视,并要求机动车处会同复兴分局针对您提出的“国四燃气车不给办理通行证”等问题进行解答。 一、根据邯郸市生态环境局、邯郸市交通运输局、邯郸市公安局、邯郸市建设局、邯郸市城市管理综合行政执法局五部门联合下发的《关于划定邯郸市货运车辆低排放控制区的通知》要求,国四及以下排放标准柴油货车(总质量3.5吨及以上)禁止驶入低排放控制区(即我市主域区): 二、重污染天气管控期间,国四排放标准的天然气车采取限期禁行,没有常态化限行政策。 三、邯郸市生态环境局复兴区分局从未出具禁止办理国四天然气货车通行证的要求,也没有此权限。 感谢您对我市生态环境的支持与理解!
回复时间 2019-10-22
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航

地址:邯郸市展览路19号  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市生态环境局  联系我们  冀ICP备字02074号  公安机关备案号:13040302001153  网站标识码:1304000046