联系我们|设为首页| 加入收藏
公众互动
局长信箱
您当前的位置:首页 >公众互动 >局长信箱
标题 丛台区薛庄村散乱污无人管
留言日期 2019-10-14
处理状态 处理完成
发言内容

尊敬的领导:

      您们好,我是一名普通的市民,我想借此机会向领导反映几个问题,

      一、邯郸市丛台区薛庄村南水北调东侧都是违法占地开办的停车场、修车店,小钢铁加工厂,多年以来无人管理,停车场没有硬化,里面小的修车店、电焊店特别多,都没有任何环保措施,修车的配件、机油扔的到处都是。我经常走这段路,里面车出入横冲直闯,逆行。带着尘土飞扬,带到大路上都是泥都是土。人根本没有办法靠近,每次举报的多了就有人下来下达一下通知书,然后就不了了之,我想问问领导,这样污染邯郸大气的地方,难道不应该强硬的取缔吗?有没有想过周边的百姓?望领导帮助解决,还老百姓一个好的环境。谢谢。

回复内容 网友您好!您反映的问题已收悉,我局领导非常重视,立即责成丛台分局有关人员依法进行调查处理,根据《信访条例》有关规定,现将有关处理情况报告如下: 经调查,反映邯郸市丛台区薛庄村南水北调东侧违法占地开办停车场、修车店、小钢铁加工、电焊店,里面土地没有硬化尘土飞扬,举报地址位于黄粱梦镇309国道南水北调桥北。 2019年10月17日,丛台区生态环境分局会同黄粱梦镇人民政府和网格化责任人依法对周边停车场进行检查,共有5家停车场,分别为南水北调桥北行50米路东的无名停车场、信诚停车场、薛庄停车场、强的停车场、双杰贸易东北侧无名停车场,场区内部分未硬化;南水北调桥北行50米路东的无名停车场内有3家汽修门市,分别为博世专业汽修、无名汽修厂、天增专业电气焊底盘维修厂均无任何手续。信诚停车场存有少量废钢,未发现停车场院内有散乱污小企业。 2019年10月18日,丛台分局执法人员对3家汽修门市造成污染环境的设备进行了查封,对于3家汽修门市及停车场道路部分未硬化等问题已移交给黄粱梦镇人民政府,要求黄粱梦镇人民政府依对3家汽修门市法依规进行取缔,并对停车场道路部分未硬化进行治理。丛台分局执法人员于10月19日检查时,电气焊设备及信诚停车场废钢已清理完毕。移动板房及剩余设备将于10月26日前清理完毕。 经了解,黄粱梦镇人民政府已联合邯郸市国土资源执法监察支队第一大队和邯郸市丛台区城市管理和综合行政执法局对非法占地停车场下达调查通知书依法对非法占地停车场进行取缔。 下一步,我局执法人员将加大巡查检查力度,发现类似问题将依法依规进行处理。 感谢您对我市生态环境工作的关注与支持!
回复时间 2019-10-28
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航

地址:邯郸市展览路19号  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市生态环境局  联系我们  冀ICP备字02074号  公安机关备案号:13040302001153  网站标识码:1304000046