联系我们|设为首页| 加入收藏
公众互动
局长信箱
您当前的位置:首页 >公众互动 >局长信箱
标题 油罐车主该如何生存
留言日期 2019-10-08
处理状态 处理完成
发言内容

尊敬的领导:

                您好,我凑钱、借钱一百多万购置了几台国四排放的油罐车,经营着市区几家加油站的柴油、汽油运输业务。按照政府规定,目前已不允许给国四及以下车辆办理通行证进市,因此我将面临巨大的经济损失。

                我想请问领导两个问题:1、如果按照文件要求,油罐车属于民生保障车辆吗,是否可以法外开恩。

                                                   2、如果我的国四排放的车加装DPF,是否符合环保要求是否可以恢复办理通行证的资质,正常开展市内运输业务。

                                                   3、如果我购置DPF装置,是政府指定型号还是可以自行购买,需要什么手续流程。

                                                   4、老百姓挣钱不容易,我该怎么生存下去,请领导予以关注。

            

回复内容 网友您好,为深入贯彻党中央、国务院关于坚决打赢蓝天保卫战的决策部署,认真落实生态环境部等11部委《关于印发<柴油货车污染治理攻坚战行动计划>的通知》(环大气〔2018〕179号)和河北省大气污染防治工作领导小组办公室《关于印发<关于加快推进重型柴油货车污染防治的若干措施>的通知》(冀气领办〔2019〕160号)要求,加快推进我市货运车辆排放污染物防治,经邯郸市人民政府研究决定,在邯郸市主城区建立低排区管理制度,对不符合相关规定的货运车辆采取限行禁行的措施。 经咨询市公安交管部门,油罐车属于民生保障车辆,不存在法外开恩,可正常办理通行证进市;国四油罐车属危险货物运输车辆,从安全角度出发,不具备加装DPF条件。感谢您对我市生态环境事业的支持和做出的奉献!
回复时间 2019-10-09
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航

地址:邯郸市展览路19号  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市生态环境局  联系我们  冀ICP备字02074号  公安机关备案号:13040302001153  网站标识码:1304000046