联系我们|设为首页| 加入收藏
公众互动
局长信箱
您当前的位置:首页 >公众互动 >局长信箱
标题 糖醛厂夜间排放刺激性气体
留言日期 2019-08-28
处理状态 处理完成
发言内容     永年县正西乡正西村西南角有一个糖醛厂,长期以来,一到晚上就闻到一股刺激性气味,白天很少有味道,想了解该厂是否合规,气体排放是否达标,毕竟周围都是村落,人口稠密
回复内容 网友您好!您反映的问题已收悉,我局高度重视,立即责成永年分局辖区大北汪环境监察中队执法人员迅速现场调查处理,现将调查情况报告如下: 一、基本情况 经查,该厂位于的大北汪镇东辛寨村北糠醛厂全称为:邯郸市永年区康鹏糠醛有限公司,占地约34亩,原料为玉米芯,设计年产糠醛7000吨,建有生产车间1座,水解釜12座,精制设备1套,软水房1座,随环水池,应急池,锅炉房1座,变配电室1座,办公室,维修间、五金仓库,控制室、化验室1座。生产设备:锅炉,玉米芯粉碎机,水解釜,糠醛储罐,废水蒸发器,收渣器等配套设备。已办理了环境影响评价手续及排污许可证,按照环评要求安装了治理设施。 二、现场情况 执法人员赶到现场检查时,该厂处于生产状态,治理设施有旋风分离除尘器,湿电除尘器,脱硫塔,废气VOC由光氧催化设备等,治理设施运转正常。今年2月份、7月份、8月份经第三方自主监测都处于达标排放;该公司距正西村有3公里多,距最近的村东辛寨也有2公里多;现场未发现刺鼻气味污染现象。根据网格化管理原则将监管责任落实到该乡网格化管理员形成齐抓共管。 三、处理情况 根据调查情况,我局要求辖区环境监察中队加强监管、增加监察频次,严防污染企业违法生产污染环境,影响居民正常生活环境。感谢您的合作!
回复时间 2019-09-16
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航

地址:邯郸市展览路19号  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市生态环境局  联系我们  冀ICP备字02074号  公安机关备案号:13040302001153  网站标识码:1304000046