联系我们|设为首页| 加入收藏
公众互动
局长信箱
您当前的位置:首页 >公众互动 >局长信箱
标题 企业污染
留言日期 2019-08-14
处理状态 处理完成
发言内容 你好局长,再次向你反映,,目前永年区空气环境大整治大排查,政府出台了好的政策文件,为了永年区空气质量我们企业全部响应政府号召,可是位于永年西南区的众合标准件厂,恶意竞争,随意污染环境,废水废油直排地下官网,没有任何环保手续,难道园区的企业没有手续就不是小散乱污就可以了生产吗。
回复内容 网友您好!你反映的问题已收悉,我局高度重视,并立即责成永年环保分局辖区园区环境监察中队进行了现场调查,现将有关情况报告如下: 一、基本情况 经调查,众合标准件厂全称实为邯郸市永年区众和紧固件有限公司,位于河北永年工业园区西南园区永洋大街西端南侧,占地16699.21m2。主要生产设备有冲床、滚丝机、攻丝机、自动焊机、车床等,主要产品为紧固件螺栓、螺母、丝杠等。该公司于 2017年8月办理了建设项目环境影响报告书,2017年9月通过建设项目竣工环境保护验收申领了排污许可证,证号PWX-130429-0485-17。 二、现场调查情况 2019年8月18日,永年环保分局工业园区环境监察中队执法人员对该公司进行了现场检查。现场情况:一、该公司西侧生产车间正在生产,防污设施正常运行。二、该公司生产上不涉及排放生产废水,现场检查时未发现该公司存在废水废油直排地下管网的情况。根据网格化管理原则将监管责任落实到园区管委会,形成齐抓共管的局面。 三、处理情况 根据调查情况,责成工业园区环境监察中队对该公司加强日常监管,增加检查频次,确保其严格落实环保措施,不对周边环境造成影响。 感谢您对我市生态环境工作的关注与合作!
回复时间 2019-08-21
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航

地址:邯郸市展览路19号  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市生态环境局  联系我们  冀ICP备字02074号  公安机关备案号:13040302001153  网站标识码:1304000046