联系我们|设为首页| 加入收藏
公众互动
局长信箱
您当前的位置:首页 >公众互动 >局长信箱
标题 明目张胆污染空气
留言日期 2019-08-05
处理状态 处理完成
发言内容

尊敬的齐海新局长:

给您写信是因为相信您是一个好局长,但因举报永年区南郑村村北土路,向西大约800米移动信号塔下(经度:114.469357纬度36.720411),明目张胆露天生产,有原料铲车皮带机等设备,粉尘严重污染,回复的却是未发现料场,作为邯郸的老百姓个人认为空气质量不好是必然的,我们能发现检查人员为什么发现不了,是不能管还是不敢管,为了邯郸的空气质量好起来,恳求领导严查此事,谢谢您了!

回复内容 网友您好!您反映的问题已收悉,我局高度重视,立即责成永年环保分局辖区界河店环境监察中队进行了现场调查,现将有关情况报告如下: 一、基本情况 2019年8月13日,永年环保分局界河店环境监察中队执法人员结合界河店乡环保所对该厂进行现场检查,经查该厂位于郑村村北,占地约5亩左右,该厂北侧有一个空厂房,没有机器设备,在该厂院内有两堆除尘灰,约有80吨,现场永年环保分局环境监测中队结合界河店乡环保所通过耐心解释做工作,他答应两天之内全部清理完毕,等8月17日进行核查。 二、现场情况 2019年8月17日,永年环保分局界河店环境监察中队执法人员结合界河店乡环保所对该厂进行现场检查:现场物料以清理完毕。根据网格化管理原则,将监管责任落实到界河店乡,形成齐抓共管的局面。 三、处理情况 下一步:永年环保分局中队结合界河店乡对该企业加强日常监管,增加检查频次,坚决杜绝该散乱污企业反弹污染环境。 感谢您对我市生态环境的关注!
回复时间 2019-08-22
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航

地址:邯郸市展览路19号  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市生态环境局  联系我们  冀ICP备字02074号  公安机关备案号:13040302001153  网站标识码:1304000046