联系我们|设为首页| 加入收藏
公众互动
局长信箱
您当前的位置:首页 >公众互动 >局长信箱
标题 投诉鸡泽县环保局
留言日期 2019-07-21
处理状态 处理完成
发言内容 鸡泽县环保局环保一刀切,有污染的严重企业县环保局不管,而别人没有污染的,乱查,乱拆,老百姓辛辛苦苦挣钱容易吗?难道由背景的污染再严重也不管,而我们这些没有污染的小型家庭加工、只是有点噪音而已,况且我们工作不影响百姓休息,希望局长给我们一条生路,谢谢。
回复内容 网友您好! 您反映的问题已收悉,我局领导高度重视,现就我局鸡泽分局执法工作报告如下: 严格监管,严厉打击违法行为,鸡泽县行业主要为铸造、水泵配件、装备制造、砖瓦窑、润滑油脂、棉纺等产业,鸡泽分局为加强污染防治工作,结合三级网格化监管责任,到镇、到村,横向到边不留死角,针对企业制定了一企一策,严密关注企业排污节点,有目的的制定污染防治措施,纵向到底,细化到每个排污环节;执法方式上,采取日常巡查、随机抽查、夜查、专项检查等方式加强对企业的执法检查,专项“散乱污”清零整治活动中,结合我县实际分为6大类45项,对属于“散乱污”的企业。一是关停取缔类企业按照“两断三清”标准取缔到位,防止死灰复燃;二是整治改造类企业,确保各项手续齐全,安装并正常运行治污设施,实现稳定达标排放;三是整合搬迁类企业完成进园入区、进行集中管理的原则实施。在打击环境违法行为上,做到违法必究,严厉打击企业的环境违法行为,截止目前,我局共立案处罚118起,按日连续处罚3起,查封扣押3起,移送公安机关立案查处3起。 对于反映的污染少,只不过有点噪声的家庭加工户,被鸡泽分局拆除的情况从没有发生。一是该投诉人企业自我情况描述不清,投诉的内容自我矛盾,对污染企业没有管理而对家庭加工户拆除,是否存在环保一刀切这一问题一目了然;二是该投诉人是否存在产生噪声污染扰民或在居民区被举报而被依法查处的企业;三是该家庭加工户是否存在未办理任何证照或手续的违法企业;四存在对当前政策、环保法律法规不清楚造成的误解。 鸡泽分局在执法过程中严格按照法律法规的有关规定进行执法工作,对且需关闭停业的企业鸡泽分局会按照有关程序报请有批准权的人民政府。作为行政执法部门,鸡泽分局将认真执行环保法和四个配套办法。 今后,鸡泽分局将严格环保法律法规的业务培训,提升环保执法人员的业务素质和能力建设,在执法过程中按照“谁执法,谁普法”的原则对环保法律法规政策等进行普法宣传,提高企事业单位和其他经营者及社会公众的知法、遵法、守法意识。感谢您的合作!
回复时间 2019-08-02
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航

地址:邯郸市展览路19号  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市生态环境局  联系我们  冀ICP备字02074号  公安机关备案号:13040302001153  网站标识码:1304000046