联系我们|设为首页| 加入收藏
公众互动
局长信箱
您当前的位置:首页 >公众互动 >局长信箱
标题 邯郸市丛台区红星服装厂服装水洗项目
留言日期 2019-01-11
处理状态 处理完成
发言内容

首先,该项目所在地区环境情况并不乐观,进入冬季以来,中度以上污染经常发生,重度甚至严重污染屡见不鲜,这个可以查询邯郸市发布的预警信息。

其次其北边紧邻邯郸市热电厂,附近为苏曹乡,远洋新兴公馆,一建家属院,建业,建元,宜家花园,新希望小区,碧桂园以及苏曹小学,河西小学,刘二庄小学,卓远幼儿园,小海豚幼儿园,建业之家幼儿园等等众多男女老幼生活居住的居民区和文教区,电厂都在搬迁过程,为什么还要在这么人群密集的地区建设一个投资仅仅40万元的有污染排放的厂子?

该项目存在废气、烟尘、废水、噪声等污染物的排放,对于其是否能保证运转期间排放物完全达标持高度怀疑态度。

当前环境压力巨大,去产能、改变工业结构是当前的工作重点,对于此等低投资有污染的厂子就不该予以审批,何况还是在城市核心地带。

建议停止该项目的运作,多给老百姓一些绿色健康的生存环境吧

 

回复内容 网友您好,您反映的问题已收悉,我局领导高度重视,立即责丛台环保分局环境执法中队人员到现场进行调查,现将调查结果报如下: 执法人员与苏曹乡政府工作人员到达举报地后发现,群众举报的水洗厂全称为邯郸市丛台区佳洁洗涤部,地址位于河西村红星服装厂院内,有洗衣机6台,烘干机3台,营业面积约200平米。经现场检查核实发现,该洗衣店正在进行洗衣作业,执法人员与苏曹乡人民政府工作人员立即责令该洗衣店停止违法行为。该洗衣店属于散乱污企业,执法人员已向苏曹乡人民政府工作人员下达《移交“散乱污”企业的通知》,苏曹乡政府已对其进行采取断气,使其不具备洗衣生产能力,目前该洗衣店已停业。 感谢您的合作!
回复时间 2019-01-28
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航

地址:邯郸市展览路19号  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市生态环境局  联系我们  冀ICP备字02074号  公安机关备案号:13040302001153  网站标识码:1304000046