联系我们|设为首页| 加入收藏
公众互动
局长信箱
您当前的位置:首页 >公众互动 >局长信箱
标题 请严查铁塔及背后问题
留言日期 2020-10-28
处理状态 处理完成
发言内容






  局长您好,  十月初,我向邯郸环保局和12369举报热线同时举报了我家房屋后头信号塔问题, 之后,分别收到了回复,首先向前去勘察检测的工作人员表示感谢。然后我想向您反应几个问题,为了节省您时间,我把之前的回复截图了,您百忙之中如果能看到我的诉求,请您务必重视。


   第一:两份举报回复,(见图一、图二)一份没提未办理环评手续,一份提了,回复口径也不相同,按照12369举报的回复,避重就轻,只说电磁辐射检测的问题,只字不提建设审批手续,环评手续,环评公示的问题,不提是否存在利益勾结,突击建设的问题。并且,工作人员还能把电磁辐射检测打成”电测辐射检测“,足以见得对我们老百姓提的诉求不够重视,连文案都不校对,直接就打一遍字就算回复了。这样的工作态度怎么让老百姓相信检测结果是权威的?怎么相信政府对老百姓诉求重视了?

第二 :通过邯郸环保局管网举报信息回复的内容(见图二),1016日回复的,说明该铁塔没有环评手续, 说给企业十天整改时间,现在十天已经到了,相关问题整改没有,是否有后续结果呢,还是就是这样一份说明来堵老百姓的嘴。

第三对该铁塔的问题,仅仅是一份责令改政通知书就完么, 这么多年铁塔高高立在这,没有相关手续,就没人管没人问么,环评手续都是可以后补的么,《中华人民共和国环境保护法》第十九条及一系列法规罚则(不再一一列举)在您执法人员眼里是摆设么,    请严肃看待此问题,退一步讲,如果有相关执法,您工作人员的后续反馈呢,如果此事就这样不了了之那我怀疑您下边的工作人员是否忠于宪法,忠于法律。

第四:见图三,这是今天通过您的系统查询的该项目的环评公示情况,并未查询到该项目,您工作人员回复中写到的十天之内完成环评,空穴来风么,没有整改完就敢说该问题办结了么。

第五:您的工作人员电话跟我沟通中说会把电磁检测报告及环评公示情况发我邮箱,截止目前,未收到。

第五:请您高度重视此事,希望在您管辖区域的问题能在邯郸解决。


回复内容 网友您好! 您反映的“康二城镇康西村居民房屋后电信基站辐射污染”的问题已收悉,立即针对您所述问题进行逐一核实,核实结果如下: 问题一核实结果:环保网举报件和12369举报回复分别是邯郸市生态环境局辐射处和武安市生态环境分局回复的。两份回复不是同一个部门,也有所不一致。两份回复中都提到环评手续已批复及电磁辐射检测,但12369举报件回复中没提“未验收”内容,文中“电磁辐射检测”中“磁”误打为“测”。 问题二及问题三核实结果:关于您提到的铁塔没有环评手续的问题,按规定是铁塔建设不需要到环保部门办理环评审批手续,但安装在铁塔上的基站需要通过环评及验收。该基站是在铁塔建成后,通过环评审批后安装的,是已审批未验收,不是未批先建,不存在后补环评的问题。 环保官网回复的铁塔上的基站有环评批复,但未验收。针对该基站未验收问题,我局已于10月13日责令限期十日内完成验收。根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》规定,项目竣工环保验收是企业自主验收。建设单位在10月25日组织了该项目验收会,验收报告通过电信公司网站(网址http://www.189.cn/he/)向社会公示,公示期间2020年10月26日至2020年11月20日。 问题四核实结果:企业完成整改后的公示应该是项目验收公示,查询不到的原因是验收公示不在环保官网公示,而应到建设单位网站查询。根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》要求,验收公示由建设单位完成。验收公示期满20个工作日后,建设单位应当登录全国建设项目竣工环境保护验收信息平台,填报建设项目基本信息、环境保护设施验收情况等相关信息,届时在平台上查询即可。 问题五核实结果:工作人员弄错邮箱号了,故未发送成功。 二、举报处理结果 11月5日接到举报后,我局和武安分局积极与您及电信、铁塔公司联系沟通。经过多次沟通协调,最终基站建设方邯郸电信公司决定尽快拆掉铁塔上的基站,以解决群众的后顾之忧。11月10日下午,电信公司已将铁塔上的基站拆除。 下一步,我局将加大对辖区内基站的巡查监管力度,采取现场检查、突击检查等多种方式强化环境执法,一旦发现企业存在环境违法行为,将根据相关环保法律法规,进行严厉查处。 回复单位:市生态环境局
回复时间 2020-11-12
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航

地址:邯郸市丛台东路298号科技中心21楼  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市生态环境局  联系我们  冀ICP备字02074号  公安机关备案号:13040302001153  网站标识码:1304000046