联系我们 | 设为首页 | 加入收藏

铜锣湾广场夜间施工噪音大

点击:2878 | 发布日期:2021-02-12

    一、基本情况 涉县铜锣湾商业广场是涉县首个一站式体验购物中心,集游购、悦享、潮玩、乐活为一体,为涉县2020年重点项目。该项目位于龙山大街和娲皇路交叉口西南角,北侧紧邻君子居,占地12万平方米,投资10亿元,预计建设工期为两年。前期工程以场地拆迁、平整场地为主。 2020年10月项目开工前,涉县生态环境分局主动出击,提前与县住建局、项目业主制订详细的扬尘污染防治措施,并要求硬件设施安装到位后方可动工。 

    二、现场检查情况 经现场检查,拆除施工作业时间(早7点到晚9点),拆除现场配有雾炮、喷淋等抑尘措施。并已致函文广新局、住建局有效降低拆除产生的扬尘污染,加强管控措施,降低扬尘污染。同时,我分局已将该项目列入环保督查“边督边改”范围。监控中心及专家组分两组全天24小时对铜锣施工项目扬尘治理情况跟踪督导,确保施工工地按照《涉县铜锣湾商业广场项目露天抑尘的管控方案》要求落实到位。 

    三、处理情况  根据以上检查情况,涉县生态环境分局将按照《涉县铜锣湾商业广场项目露天抑尘的管控方案》要求,联合县住建局等相关部门,持续加强对铜锣湾环境监管和扬尘污染治理工作,坚决杜绝扬尘污染、噪声扰民等现象发生,确保群众诉求得到合理解决。 

    四、回访情况     经回访举报人,举报人对回复比较满意。

历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航

地址:邯郸市丛台东路298号科技中心21楼  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市生态环境局  联系我们  冀ICP备19010192号-1  公安机关备案号:13040302001153  网站标识码:1304000046