联系我们 | 设为首页 | 加入收藏

省委省政府生态环境保护督

作者:邯郸市外网总管理员 | 点击:1001 | 发布日期:2019-12-05


群众信访举报问题边督边改情况

(第十二批  2019121日)

 

 

序号

受理编号

交办问题
基本情况

行政
区域

污染
类型

调查核实情况

是否属实

处理和整改情况

责任人被处理情况

1

LD201911270233

    鸡泽县曹庄镇东边,煤炭厂没有环保设施,露天卖煤块,扬尘污染。

鸡泽县

大气

    经核查,该煤炭厂实为赵六洁净煤配送点,该点为鸡泽县曹庄镇洁净煤存放点,不进行筛煤行为,曹庄镇已对存放的洁净煤进行了全覆盖。

属实

    1、曹庄镇政府立即对该洁净煤配送点进行了全覆盖。
    2
、加强监管和巡查频次,严防环境污染问题发生。

2

LD201911270234

    邱县新马头镇坡流古村东,老邯临路到桥下,河内水是黑的,有臭味。

邱县

    经核查,该河道为邱县波流固渠,长12.1公里,起于老沙河、终至老沙河,为灌溉渠。目前,因该渠上游无水,邯临路桥下为该渠低洼处,渠内存水为之前灌溉水留存。

不属实

    邱县政府将加强督导检查,落实河长巡河检查、河长会议等相关制度,及时发现和研究解决河湖管理重点难点问题,对督查发现问题限期整改,跟踪问效。

3

LD201911270235

    临漳县孙涛镇李村周边东边和北边有几个大坑,长期挖坑出售,破坏生态,运输车辆经过村庄扬尘污染。

临漳县

生态

   经核查,临漳县孙陶镇李村周边东边和北边有两个大坑,为拉沙所致,一处位于李村东,面积1000平米,深度3米;另一处位于李村北,面积800平米,深度3.5米。现场检查时,现场无机器设备和运输车辆。

部分属实

    1、责成临漳县孙陶镇人民政府、临漳县孙陶镇派出所、临漳县孙陶镇自然资源规划所做好日常巡查工作,严防偷挖行为。
    2
、举一反三,在辖区内对类似问题开展排查,带动共性问题的批量处置,建立长效机制,持续推进整改工作。

4

LD201911270236

    永年刘河线北智峰玻璃厂南侧大路,小门进去有家生产油墨的企业,气味呛人。

永年区

大气

    经核查,该路无生产企业,也无生产油墨的企业,曾有家玻璃深加工户,在生产过程中使用少量油墨。该玻璃深加工户已于20173月在散乱污整治中取缔到位。现场检查时,该玻璃深加工户处无机器设备、无生产原料、无复工迹象,未发生反弹。

部分属实

   1、进一步健全长效机制,加大日常巡查和监管力度,防止散乱污反弹。
   2
、加大打击力度,对散乱污企业,发现一起,严厉查处一起。

5

DX201911270506

    广平县城关镇东孟固佰亿粮站,违法用煤碳烘干粮食,造成周边学校环境污染。

广平县

大气

    经核查,该企业为广平县佰亿种植专业合作社,位于广平镇南庄村村东北,环保手续齐全,该合作社因季节原因目前处于停产状态。烘干塔配套建设一台天然气炉,燃料天然气采用天然气管网和LNG液化气气化剂,核查过程未发现有燃煤炉具及燃料煤。

不属实

    广平县政府责成县环境分局在以后的工作中查漏补缺,建立长效机制,举一反三,主动作为,防止燃煤复燃。

6

DX201911270507

    永年区西阳城乡西阳城村村北标准件厂,正在生产。

永年区

其他

    经核查,永年区西阳城乡西阳城村村北只有一家标准件企业,名为邯郸市永年区西阳城村花盆紧固件厂,各项手续齐全。该企业为重组企业,现因整治提升不到位自201911月初处于停产状态。现场检查时未发现生产迹象。

部分属实

    1、加强监管,建立长效机制,督促企业依法依规生产。
    2
、督促企业按照要求进行整治提升,确保治污设施正常运行,达标排放。

7

DX201911270508

    1、邯山区南环渚河桥与南环路处东北角,信道一汽丰田4S店对面,有一个水泥商混站,扬尘大;2、明珠小学后面村里,焚烧垃圾,气味呛人。

邯山区

大气

    1、经现场核查,该商混站为鑫海混凝土有限公司,料仓及搅拌楼等设施全部密闭,污染治理设施运行正常,车辆密闭运输,进出车辆冲洗,现场未发现扬尘污染源。
    2
、经核查,明珠小学后面村里有生活垃圾,没有发现焚烧垃圾以及焚烧的痕迹。

部分属实

    1、邯山区住建局责令鑫海混凝土有限公司进一步加强管理,规范生产活动,减少扬尘污染。
    2
、邯山区兴华办、中航环卫公司、东小屯卫生主管,已清运村内收集点的垃圾,并在村内增设垃圾桶,下一步加大宣传和监管力度,防止焚烧现象发生。

8

DX201911270509

    鸡泽县双塔镇永光村西日盛紧固件厂,无任何环保设施,噪音扰民。

鸡泽县

噪声

    经核查,该企业全称为鸡泽县日盛紧固件有限责任公司,环保手续齐全,主要生产紧固件,生产设备在密闭车间内,经调阅该厂验收监测报告显示噪声未超标。

部分属实

    双塔镇政府加强监管和巡查频次,企业尽量错开居民休息时间生产,严防环保污染问题发生。

9

DX201911270510

    成安县辛义派出所路西南200米,金青木业,无任何手续

成安县

其他

    经核查,该企业全称为成安县金青家具有限公司,原料为半成品板材,压型切割组装家具。该公司已办理土地使用证、营业执照、建设项目环境影响评价资质证书,因排污许可证正在办理中,目前该公司处于停产状态。

部分属实

     1、责成县生态环境分局加强对该企业监督管理,确保在排污证未办理前不得生产。
    2
、责成辛义乡政府加强对该企业的监管力度,防止出现污染环境问题。

10

DX201911270511

    永年区刘汉乡姚村北边陶瓷厂,生产过程中粉尘污染。

永年区

大气

    经核查,姚村村北有四家陶瓷公司,其中,邯郸市永年区新福三发陶瓷有限公司和邯郸市永年区嘉润建筑陶瓷有限公司因经营不善于2017年停产至今;邯郸市佳顿新材料科技有限公司因效益不好于2018年停产至今;邯郸市永年区鸿基陶瓷有限公司因市场原因于今年九月停产至今,该公司环保手续齐全,河北泰孜特监测技术服务有限公司出具检测报告(泰测字〔201908005号),该企业废气、颗粒物等均达标排放。现场检查时,四家陶瓷厂均无生产迹象。

部分属实

     1、加强监管,建立长效机制,督促企业依法依规生产。
     2
、加大日常巡查和监管力度,确保污染治理设施正常运行,达标排放。

11

DX201911270512

    永年区王边村南路东胶粉加工厂,没有任何手续,污染严重,废料废水随意倾倒。

永年区

    经核查,永年区王边村南路东胶粉加工厂为闫*习胶粉厂,位于王边村南,已在2011年专项企业整治中取缔。现场检查时,该厂无机器设备、无生产原料、没有生产迹象,未发生反弹。

部分属实

    1、健全长效机制,加大日常巡查和监管力度,防止散乱污反弹。
    2
、加大打击力度,对散乱污企业,发现一起,严厉查处一起。

12

DX201911270513

    邱县梁二庄镇坞头村村北106国道东邱县茂华服装厂和玩具加工厂,粉尘污染。

邱县

大气

    经核查 ,邱县茂华服装厂和玩具加工厂实际为一家企业,全称为邱县茂华服装有限公司,位于邱县梁二庄镇坞头村北,20185月完成环境影响登记表备案,主要从事服装和玩具加工,服装加工从20198月份至今未生产,玩具加工主要设备为缝纫机、电脑刺绣、熨烫机。该企业生产过程中无粉尘排放节点。

部分属实

    邱县将加强对该公司的日常监管,全力打造清洁、环保、绿色的生产企业,防止污染发生。

13

DX201911270514

    鸡泽县曹庄镇大言寨路口东200米路北,饮料加工厂私自占用耕地,加工废水排入北边河道内造成严重污染。

鸡泽县

    经查,该加工厂实为河北鸿铭源饮品有限公司,位于鸡泽县曹庄镇大言寨村村南2000米处,环保手续齐全,该公司土地性质为建设用地。生产过程中水循环利用,不产生污水,仅在净化水环节产生少量反冲水,经统一收集到暂存池后,用于浇灌和厂区抑尘。该公司北侧河道未发现排污口,水质清澈,除水体上有少量树叶外,未发现该水体污染现象。

不属实

    曹庄镇政府及县生态环境分局加强监管和巡查频次,严防环保污染问题发生。

14

DX201911270515

    磁县磁州镇魏庄村村西,蒙牛奶仓库和两个废品站,整天超载大型货车占道装卸货,扬尘大。

磁县

大气

    经核查,蒙牛奶仓库装卸过程中有占道现象;废品站存在露天装卸货物产生扬尘现象。

部分属实

    1、磁县政府责令蒙牛奶仓库负责人合理安排时间,错峰装卸货物,杜绝占道现象发生。
    2
、责令两处废品收购站在棚内装卸货物,并做好常态化洒水抑尘降尘工作。
    3
、同时,举一反三,加强辖区内巡查巡检工作,确保人民群众的环境权益。

15

DX201911270516

    冀南新区马头镇木鼻村金马路超市对面,违规收玉米,玉米随意堆放,刮风玉米皮乱飞,扬尘大。

冀南新区

大气

    经核查,发现在马头镇金马路路边空场地存放有数吨玉米穗,全部用铁网箱整齐屯放,存放场地为水泥硬化地面。该玉米收购点是季节性营业,现场无加工设备,无玉米皮,不会造成扬尘情况。

部分属实

    冀南新区政府责成马头镇政府加强对该玉米存放点的监管力度,不得开展一切加工、粉碎等生产工序,做好防护措施,规范存放,防止造成扬尘污染。

16

DX201911270517

    复兴区户村镇霍北村(该村位于邯郸市西环路南水北调水利工程环保重点区域),垃圾遍地,污水横流。

复兴区

其他

    经核查,复兴区户村镇霍北村正在进行污水管网改造,基础工作已完工,存在改造过程中产生垃圾清理不及时现象,在村南侧有小部分生活垃圾未能及时清理。

属实

    1、复兴区政府立即对施工垃圾和生活垃圾进行清理,现已清理完毕。安排专人定时定点清理生活垃圾。
    2
、举一反三,加强巡查,防止类似问题发生。

17

DX201911270518

    丛台区朝阳路郝庄巷公厕旁,垃圾站无人管理,脏乱差。

丛台区

其他

    经核查,该垃圾点有专人清运垃圾,这次情况是因为有人偷倒建筑垃圾,建筑垃圾与生活垃圾混杂在一起,垃圾清运只能清运生活垃圾,建筑垃圾需要专门清理,造成清理不及时问题。

部分属实

    1、已责令柳林桥街道立即对现场进行清理,现已清理到位。
    2
、增加日常巡查,杜绝垃圾落地和打击建筑垃圾偷倒行为,增加清理频次确保不反弹。
    3
、举一反三,加强巡查,全面排查处理类似问题,建立管控机制,确保不再发生类似问题。

18

DX201911270519

    高开区小西堡乡义井堡村村民庞某某反映一个月前交的天然气接头费2600,到现在还没有给接头,炉子不让烧,冬天无法取暖,空调电费贵。

经开区

其他

    经核查:小西堡乡义井堡村村民庞某某去年没有申请安装天然气,今年没有购置洁净煤,缴纳的接口费为2020年计划安装范围,现取暖方式为用电取暖。乡镇干部已与其沟通,确保有合理的方式进行取暖。

部分属实

    1、加大政策解读力度,向今年同批缴纳接口费的住户解释,接口费为2020年计划安装;未能双代取暖的住户,鼓励使用洁净煤,严禁使用劣质散煤。
    2
、建立长效措施,及时解决未安装天然气的住户冬季取暖问题。并安排乡村两级干部进一步摸排未安装天然气户的冬季取暖方式进行摸底,确保未安装户有合理的方式进行取暖。
    3
、进一步加强监管措施,乡镇干部和各村支部书记要心系群众,做好群众冬季取暖工作,对此项工作懈怠的干部,将启动问责机制。

 

历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航

地址:邯郸市丛台东路298号科技中心21楼  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市生态环境局  联系我们  冀ICP备19010192号-1  公安机关备案号:13040302001153  网站标识码:1304000046